МААМ-картинки

У Пушкина появился свой уголок в тольяттинском детском саду

30 мая 2014 в 10:18 - Татьяна Варнавская
article4654.jpg

В преддверии 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина дошкольные педагоги детского сада №175 города Тольятти Самарской области провели педагогический проект «Общение Царевны-лебеди с князем Гвидоном». В проекте приняли участие не только дошкольники, но и их родители, а в группе появился пушкинский уголок.

Сказка – ложь, да в ней намек

Воспитатель Людмила Батаева разместила на maam.ru технологическую карту этого педагогического проекта и поделилась со своими коллегами опытом его проведения. В ходе работы над проектом малыши смогли в полной мере проявить свои творческие способности и поучаствовать в интересных мероприятиях по заданной теме. Они изучали биографию великого поэта и читали его произведения - «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о попе и его работнике Балде», «Сказку о мертвой царевне», «Сказку о золотом петушке», а также «Сказку о царе Салтане» и смотрели одноименный мультфильм. После чего состоялась литературная викторина «Назови сказку», на которой малыши по иллюстрации угадывали название и рассказывали отрывок из сказки.

На творческом занятии

Вместе с воспитателями они разучивали сценки - превращение князя Гвидона в муху, комара и шмеля, общение Царевны-Лебеди с князем Гвидоном, а затем попробовали изобразить их на бумаге. Дошкольные педагоги в рамках проекта провели со своими воспитанниками занятия по оригами. Малыши научились самостоятельно делать кораблики из бумаги. Дошколята с помощью нетрадиционного метода рисования, используя белую гуашь и губку, изображали на синем фоне Царевну-Лебедь. Еще на одном занятии они делали аппликации «Царевна-Лебедь в волнах».

Родители дошкольников заинтересовались проводимым проектом и отозвались на просьбу выполнить работы по сказке Пушкина. В итоге была организованы выставка их работ. В группе был создан уголок А. С. Пушкина, в котором разместились и главные атрибуты «Сказки о царе Салтане», и библиотечка сказок поэта, и его портрет.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «У Пушкина появился свой уголок в тольяттинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД