Лучший педагог года

Уникальный мини-музей ножниц организовали в тюменском детсаду

18 декабря 2015 в 15:50 - Сергей Желонкин
article8331.jpg

В группе «Почемучки» детского сада №55 города Тюмени создали необыкновенный мини-музей всем, казалось бы, хорошо известного канцелярского инструмента – ножниц. Однако в экспозиции выставки можно увидеть не только привычные ножницы для резки бумаги, но и другие, менее распространённые «воплощения» данной полезной в хозяйстве вещи.

О ножницах и о профессиях

«Два кольца, два конца, а посередине – гвоздик». При произнесении этой старой загадки, или даже просто слова «ножницы», абсолютное большинство людей представят себе именно канцелярские ножницы для резки бумаги. Для воспитанников детского сада, кстати, они являются ещё и непременным атрибутом многих творческих занятий.

«Ножницы - это инструмент нашего творчества и постоянных открытий. Мы любим выстригать! - рассказывает МААМ старший воспитатель пятьдесят пятого детсада Ирина Гредникова, - в работе с ножницами развивается мелкая моторика, которая способствует развитию речи, что положительно сказывается на формировании умения общаться».

В экспозиции мини-музея ножниц представлены, кроме этих инструментов для резки бумаги, также парикмахерские; портняжные ножницы, которыми удобно резать материю; и слесарные, для резки жести и металла. Таким образом, как отмечает maam.ru Ирина Владимировна, через мини-музей ножниц дети узнают об особенностях труда людей различных профессий. Воспитанники группы «Почемучки» с удовольствием проводят экскурсии в свой музей для своих друзей из других групп.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Уникальный мини-музей ножниц организовали в тюменском детсаду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД