Лучший педагог года

В Альметьевске состоялся родительско-педагогический пробег по знанию ПДД

15 марта 2016 в 10:03 - Сергей Желонкин
article9163.jpg

Изучению правил дорожного движения уделяют большое внимание педагоги детского садика №57 «Соловушка», что в городе Альметьевске, Республика Татарстан. С целью объединения стремлений педагогов и родителей, направленных на воспитание безопасного поведения детей на дорогах, в дошкольном учреждении прошло интересное мероприятие – детско-родительский пробег под названием «От тропинки знаний – к дороге без опасностей».

Тренировались в теории и на практике

Старший воспитатель детсада «Соловушка» Татьяна Зотова так рассказала МААМ о задачах данного тематического мероприятия: «Обогатить родителей педагогическими знаниями по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста; создавать представление об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих; воспитывать культурного участника дорожного движения». В викторине, проходившей в кабинете «Дорожная азбука» приняло участие пять пар педагогов и родителей.

В ходе игры использовалось большое количество наглядного материала и оборудования, макетов по ПДД, технических средств обучения. Вопросы викторины задавались, в порядке очереди, участвующим родителям. Если они затруднялись ответить, то в дело вступали их напарники-педагоги. Задания, предлагаемые соревнующимся в идее слайдов на экране или иллюстрированных карточек, были как на общие знания в области ПДД и транспорта, так и на логику, сообразительность.

Фото на память участников родительско-педагогического пробега.

Интересным этапом конкурса стало задание «Говорят дети». Специально для викторины, заранее были записаны видеоролики с детскими объяснениями разных дорожных терминов и понятий. Взрослые старались догадаться, что конкретно за этими рассказами скрывается. В практической игре «Участники дорожного движения» соревнующиеся разделились на «водителей» и «пешеходов» и продемонстрировали свои навыки безопасного движения на макете перекрёстка. Полный сценарий этого полезного мероприятия Татьяна Львовна разместила для коллег в своём блог на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Альметьевске состоялся родительско-педагогический пробег по знанию ПДД»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД