Папки-передвижки

В алтайском детском саду варят мыло

7 марта 2014 в 14:07 - Татьяна Варнавская
article4062.jpg

Воспитатели детского сада «Теремок» села Родино Алтайского края научили своих воспитанников варить мыло. Занятия прошли в рамках педагогического проекта «Мыльная история», а его результаты были представлены на II окружном конкурсе исследовательских проектов дошкольников и младших школьников «Юный Знайка».

Варись мыло душистое

Каждый день - дома, в гостях или в детском саду малыши слышат фразу: «Мойте руки с мылом». Однако мало, кто из них задумывается, что такое мыло, и зачем именно с ним нужно мыть руки. В ходе этого интересного проекта дошкольники познакомились с историей возникновения мыла, рассмотрели различные сорта мыла и выяснили, чем они отличаются. В ходе экспериментов малыши поняли, какими общими свойствами обладает мыло и почему оно так необходимо людям.

Близкое знакомство с этим вроде бы привычным предметом помогло расширить представление детей об окружающем мире, а также заинтересовать их проектной деятельностью.

Юный мыловар

«Мыльному» проекту предшествовала большая подготовительная работа – поиск информации в энциклопедиях и на ресурсах интернета. Экспериментальная деятельность включала в себя два эксперимента - «Изучение свойств разных видов хозяйственного мыла» и «Изучение свойств разных видов туалетного мыла». А вот практическая деятельность проводилась уже в домашних условиях – дети под контролем взрослых варили мыло с различным составом. Воспитатель Алена Сахно рассказала на maam.ru: «По завершению проекта в детском саду была организована выставка мыла, сваренного в домашних условиях, «Да здравствует мыло душистое!».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В алтайском детском саду варят мыло»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД