Получи документы

В Асино Томской области малыши спели и сплясали вместе с живой матрёшкой

23 ноября 2015 в 11:55 - Сергей Желонкин
article8103.jpg

Замечательное фольклорное занятие под названием «В гостях у матрёшки» состоялось для малышей из детского садика №3 «Радуга», что в городе Асино Томской области. По сюжету этого красочного развлечения, в музыкальном зале к детям пришла совсем как игрушечная, только живая матрёшка – румяная, в платочке и сарафане в цветочек!

Знакомство детей с одним из главных символов России

Воспитатель детсада «Радуга» Светлана Куранова так рассказала МААМ о целях и задачах этого мероприятия: «Знакомить детей с народным творчеством на примере традиционной игрушки – матрёшки; формировать интерес к русскому фольклору; развивать игровую деятельность детей; воспитывать интерес к культуре своих предков». В качестве предварительной подготовки к фольклорному занятию малыши разучили некоторые русские народные песенки и припевки, стихи и танцы. А несколько девочек тоже нарядились в народные костюмы – платочки и сарафаны, и сыграли подружек - маленьких матрёшек. Как и полагается по традициям данной игрушки.

А традициям этим уже очень много лет. Своё название матрёшка получила не случайно - от старинного женского имени Матрёна, в основе которого лежит снова «матерь». В конце XIX века – времени бурного экономического и культурного развития отдохнувшей от бесконечных войн России, производство древних деревянных кукол-матрёшек было поставлено на поток. И с этого времени матрёшка стала одним из символов нашей страны, узнаваемым повсюду в мире.

Дети конструировали фигурки матрёшек, как пазлы.

На празднике в муззале «Радуги» матрёшка, кроме песен да танцев, затеяла с малышами множество увлекательных игр, как активных, так и логических. А в конце весёлого развлечения угостила детишек конфетами из своего лукошка. Светлана Ивановна поделилась сценарием этого фольклорного занятия с коллегами со всего Союза на maam.ru, разместив его конспект в своём блоге.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Асино Томской области малыши спели и сплясали вместе с живой матрёшкой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД