МААМ-картинки

В Башкортостане поздравили профсоюзных работников

13 ноября 2013 в 00:26 - Светлана Черемискина

12 ноября в Республике Башкортостан отмечали День профсоюзного работника. Профсоюз работников образования – это необходимая организация, способная встать на защиту прав педагогов. Ирина Поняева, профсоюзный лидер коллектива детского сада № 2 города Нефтекамска, рассказала на maam.ru о прошлом и настоящем профсоюзов в Башкортостане.

Профсоюзный комитет МАДОУ «Детский сад № 2» является структурным подразделением Горкома профсоюзов города Нефтекамска. Воспитатель Ирина Поняева в течение многих лет активно возглавляет первичную профсоюзную организацию ДОУ. За свой общественный труд педагог награждена Почетной грамотой, а главное – доверием своих коллег, которые вновь избрали ее на этот ответственный пост.

Ирина Поняева рассказывает, что выбор даты для праздника профсоюзных работников в Республике Башкортостан не случаен: «В истории профсоюзного движения Башкортостана 12 ноября 1948 года обозначен как день созыва в Уфе I Башкирской областной межсоюзной конференции профсоюзов, которая выполнила решение XIX пленума ВЦСПС о восстановлении в республиках, краях и областях межсоюзных территориальных органов профсоюзов».

Сегодня в профсоюзах работников образования сохраняется принцип добровольности. Однако многие педагоги понимают, насколько важна для них общественная защита, моральная и материальная поддержка. А это может быть правдой только в тех учреждениях, где сильна первичная профсоюзная организация.

Ирина Поняева, как активный профсоюзный лидер, уверена: «Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников». Поэтому в детском саду № 2 у профсоюза и администрации сложились партнерские отношения, интересы работников регулируются Коллективным договором и другими нормативными актами, в разработке которых профсоюз принимает непосредственное участие. Забота профсоюза состоит не только в защите работников перед администрацией ДОУ – «первичка» выступает инициатором профессионального роста педагогов, создает в коллективе условия для отдыха, оздоровления и культурного досуга.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Башкортостане поздравили профсоюзных работников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД