МААМ-картинки

В детских садах отмечают Международный день семей

15 мая 2013 в 17:40 - А Ольга Петрова
article3253.jpg

Международный День семей отмечается по инициативе ООН 15 мая. В детских садах этот праздник любят – тема семьи звучит на занятиях, родительских собраниях, совместных развлечениях.

Воспитатели детских садов прикладывают немало стараний, чтобы  российские семьи, воспитывающие детей дошкольного возраста, укрепляли свой воспитательный потенциал. Объединение педагогического, родительского и детского коллектива в группах становится приоритетной задачей многих педагогов. В своем стремлении укрепить семейные ценности педагоги находят немало интересных форм работы с родителями: совместные экскурсии и прогулки, семейные проекты, проведение праздников для всех членов семьи воспитанников. Мамы и папы, бабушки и дедушки становятся героями детских развлекательных и познавательных мероприятий.

Наталья Зубова, воспитатель МБДОУ «Детский сад " Сказка"  пгт Междуреченский ХМАО Югра, считает, что совместные праздники являются прекрасной формой для взаимодействия с родителями и созидания внутрисемейных отношений: «В нашей группе создалась атмосфера тесного сотрудничества детей, родителей и воспитателей. Не секрет, что более интересное, творческое общение происходит на праздниках. Причина такого общения скрывается в атмосфере этих мероприятий, они ни к чему не обязывают, но полны радости и веселья».

О семейных ценностях педагоги рассказывают своим воспитанникам с раннего возраста. Они приучают малышей любить близких людей, уважать старших, ценить семейную историю. Александра Морковкина из Красноярского края собрала на детский праздник бабушек и дедушек, а Галина Шилова из Санкт-Петербурга побудила детей и родителей к созданию семейного герба и генеалогического дерева. Зачастую воспитатели дошкольников становятся инициаторами появления новых семейных традиций, помогают родителям и детям найти взаимопонимание.

Новости детских садов:

Международный День семей утвердили на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Ежегодно в этот день поднимаются актуальные проблемы института семьи. Пан Ги Мун, Генеральный Секретарь ООН, выразил уверенность, что в 2013 году мировое сообщество обратит внимание на общественные и государственные инициативы, укрепляющие связь  между поколениями – тесное взаимодействие детей и молодежи с представителями преклонного возраста имеет огромное значение для благополучного развития мира.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В детских садах отмечают Международный день семей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД