Папки-передвижки

В детский сад на станции Шуйской ходят бабушки

9 февраля 2015 в 09:04 - Светлана Черемискина
article5883.jpg

В детском саду «Боровичок» нашли способ, как усилить взаимодействие семьи и дошкольного учреждения. Воспитатели стали дружить с бабушками дошколят, которые оказались активными помощниками педагогов.

Дружба бабушек и детского сада началась с массажных ковриков

Сшить костюмы к праздникам, соорудить атрибуты для игр, принять участие в творческих конкурсах, прийти на родительское собрание, обсудить проблемы воспитания на «круглом столе» – бабушки шуйских дошколят готовы откликнуться на любые предложения воспитателей. Они стали желанными и постоянными гостями в детском саду. Воспитатель Ксения Ефремова поделилась опытом работы со старшим поколением на портале МААМ. Оказалось, что сотрудничество бабушек и детского сада началось с конкурса самодельных ковриков для плоскостопия: «Каково же было наше удивление, когда бабушки наших воспитанников практически на следующий день стали приносить свои работы. Работы получились потрясающие: сколько воображения и фантазии проявили наши конкурсантки в своих работах».

В детском саду хватит места для всех

«Педагогический капустник» стал продолжением сближения воспитателей с бабушками дошколят. В рамках нетрадиционного родительского собрания представители старшего поколения и перезнакомились, и поиграли, и даже освоили мастер-класс по аэрографии. К этой встрече активно готовились и малыши: помогали оформлять фотогазету, записывали интервью, репетировали концерт. «В завершении «педагогического капустника» наших бабушек ждал сюрпризный момент. В зал мы пригласили родителей наших воспитанников, которые подготовили слова благодарности для бабушек и исполнили песню «Родительский дом». В свою очередь, бабушки наших воспитанников также не заставили себя долго ждать и приготовили приятный сюрприз для нас: это были плоды кулинарных способностей!» - говорит Ксения Ефремова. А теперь в планах у воспитателей – привлечь к детсадовскому воспитанию и дедушек дошколят.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В детский сад на станции Шуйской ходят бабушки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД