Получи документы

В детском саду города Богданович собирают портфолио дошкольника

17 марта 2014 в 06:22 - Светлана Черемискина
article4112.jpg

В детском саду «Сказка» города Богданович Свердловской области успешно осваивают новые формы социализации воспитанников. Портфолио дошкольника помогает систематизировать достижения ребенка в период дошкольного детства, привлечь родителей к оцениванию внутреннего развития детей.

Портфолио – «это путь развития способностей ребёнка, «книга жизни», которую он смог создать вместе с воспитателями и родителями», - объяснила воспитатель Татьяна Гришина и поделилась на портале maam.ru опытом работы. Педагог обращает внимание, что работа  по созданию портфолио – трудоемкая и долговременная.

Начинают этот путь, конечно, взрослые. Они не оставляют без внимания те изменения, которые происходят с ребенком в процессе развития: записывают его физические данные, пишут сочинения о ребенке, красиво оформляют страницы портфолио. Подрастая, малыши включаются в этот процесс. Им становится интересен свой личный опыт жизни. Дети с удовольствием приносят фотографии, рассказывают о своих переживаниях, зная, что все это будет записано и оформлено.

Как сделать портфолио

Педагоги проанализировали литературу по вопросу создания и структурирования портфолио и предложили родителям один из понравившихся вариантов. Так, в портфолио дошколят попали страницы «Я расту», «Моя семья», «Что могу, помогу» и другие. Рядом с записями и фотографиями соседствуют детские творческие работы и документы, подтверждающие участие и победы в конкурсах или соревнованиях.

Пример странички в портфолио

«Воспитатели и родители находятся в постоянном контакте, обсуждают, как лучше и ярче оформить ту или иную страничку портфолио. Если кто-то из родителей затрудняется, то мы проводим беседу, или даём совет по оформлению», - рассказывает Татьяна Гришина. Итог этой совместной работы вручается выпускникам детского сада на последнем детсадовском празднике.

Педагогический метод портфолио используется как в школьной, так и в психологической практике. Он позволяет родителям и педагогам работать с ребенком. Например, можно с помощью этих страничек повысить детскую самооценку, оценить способности. Рассматривая с ребенком грамоты или поделки, можно мечтать и строить планы на будущее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В детском саду города Богданович собирают портфолио дошкольника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД