Папки-передвижки

В детском саду Ростовской области реализован проект по формированию культуры здоровья

16 апреля 2014 в 06:21 - Лара Гречаная
article4349.jpg

Проект «Здоровый малыш» в детском саду города Пролетарска объединил усилия воспитателей, родителей, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя.

В «Улыбке» растут здоровые малыши

Бабурова С. В., воспитатель первой младшей группы детскогосада № 6 «Улыбка» считает здоровье одной из главнейших целей в своей работе с детьми.

«Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить,беречь и укреплять свое здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически», — уверена Светлана Бабурова.

В стремлении воспитать ребят здоровыми педагог нашла надежных союзников: родителей и специалистов детского сада. И в дошкольном учреждении, и дома детей учили вещам, которые должны стать ежедневной привычкой: делать утреннюю зарядку, гимнастику пробуждения, выполнять простейшие процедуры закаливания. Ребятам разъясняли, почему быть чистоплотным так важно для здоровья и как нужно вести себя за столом, чтобы пища шла только на пользу.

Вот так нужно мыть ручки перед едой.

О том, как важно научиться пользоваться носовым платком дети поняли, когда простудилась их любимая кукла. Игры «Лечим куклу», «Доктор Айболит», «Зайка заболел», «Уложим куклу спать» помогли ребятишкам усвоить правила безопасного поведения с заболевшими людьми, учиться при этом состраданию и взаимопомощи.

Здоровье немыслимо без движения. Поэтому подвижные игры всегда в арсенале воспитателя, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре «Улыбки».

Краткосрочный проект «Здоровый малыш» наметил цели работы и пути реализации идеи, как сформировать у детей культуру здорового образа жизни. Детскому саду и семье предстоит теперь длительная ежедневная работа.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В детском саду Ростовской области реализован проект по формированию культуры здоровья»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД