МААМ-картинки

В детском саду Саратовской области проводят психологические семейные тренинги

14 ноября 2013 в 08:20 - Татьяна Варнавская
article3608.jpg

В детском саду № 11 «Лучик» города Петровска Саратовской области внимание уделяют не только своим воспитанникам, но и членам их семей. Педагог-психолог Ирина Левушкина проводит тренинг на развитие детско-родительских отношений «Мы с мамой единое целое».

Цель этого мероприятия познакомиться поближе с родителями, помочь создать психологически комфортные взаимоотношения между ребенком и взрослыми, способствовать улучшению эмоционального микроклимата в семье, вызвать положительные эмоции у детей и родителей от совместного времяпровождения.

Тренинг проводится в интересной игровой форме - занятие способствует развитию сотрудничества, совместного воображения, придают уверенности. Детям и родителям предлагаются специальные задания. Малыши заранее готовятся к участию в этом событии – каждый готовит описание своей мамы, отвечая на вопросы: «Кто моя мама», «Как она выглядит», «Что ей больше всего нравится делать», «Чем мы любим с ней заниматься».

В ходе тренинга проводятся игры на сближение участников, на развитие сотрудничества и симпатий в группе. Очень значимый момент наступает для обеих сторон, когда мамам приходится узнавать своих малышей по рукам с завязанными глазами. Ирина Левушкина в своем блоге на maam.ru описывает детали проведения тренинга - так проходит совместное рисование «Наш дом»: «Маме с ребенком даю задание выполнить рисунок одним карандашом, но при этом им нельзя договариваться кто и что будет рисовать и вообще разговаривать друг с другом. Каждый из участников рисует по одному предмету». В финальной части тренинга проходит обсуждение полученных впечатлений.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Саратовской области проводят психологические семейные тренинги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД