МААМ-картинки

В детском саду села Гостищево возрождают деревенские посиделки

12 октября 2015 в 21:22 - Светлана Черемискина
article7700.jpg

Коллектив детского сада «Рябинушка» в селе Гостищево Белгородской области проводит праздники и развлечения в народном стиле. «Осенние посиделки» не стали исключением – традиции сельских праздников пришлись по душе и взрослым, и детям.

Словом, эти посиделки были праздником души

«Осенние посиделки» стали незабываемым событием для воспитанников подготовительной группы. «В «избу» на посиделки собрались мальчики в вышитых косоворотках и девочки в нарядных сарафанах с яркими лентами на головах. Звучали стихи-небылицы, бойко перебрасывались дети шутками-прибаутками, мальчики старались в частушках не уступать девочкам, красиво велись хороводы, а задорная песня с движениями «Суботея» заставила двигаться в такт мелодии не только участников праздника, но и гостей, родителей», - рассказывает на портале МААМ воспитатель Маргарита Нечитайленко.

Народные игры, дрессированный «медведь» с поводырем, чаепитие с пирогами - организаторам посиделок удалось создать для дошкольников и их родителей неповторимую атмосферу русского праздника. «Казалось, мы с головой окунулись в эпоху девятнадцатого века, а домотканые дорожки, вышитые рушники, прялка, печка с утварью, ступа и рогач с коромыслом придавали общему колориту некое присутствие сказки, казалось, вот-вот войдет Аленушка и сядет прясть пряжу, а с печи выглянет Емеля», - отмечает воспитатель. Маргарита Нечитайленко добавила, что праздник нашел отклик у родителей дошкольников, и сотрудничество семьи и педагогов в этом направлении будет продолжаться.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду села Гостищево возрождают деревенские посиделки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД