МААМ-картинки

В древнем японском искусстве преуспели чулымские дошкольники

11 мая 2016 в 20:32 - Сергей Желонкин
article9662.jpg

Секреты оригами раскрывают воспитанники детского садика «Улыбка», что в городе Чулым Новосибирской области, на занятиях творческого кружка «Умелые пальчики». Руководителем и вдохновителем систематических занятий этого кружка стала воспитатель Галина Васильевна Шкреба.

Шаги вперёд в «бумажном творчестве»

Кружок «Умелые пальчики» собирается еженедельно, во второй половине дня. В начале работы кружка приходилось работать с каждым ребенком индивидуально. Но мастерство всех дошколят в процессе совместной деятельности планомерно повышалось. Оригами - это японское слово, традиционное японское декоративно-прикладное искусство. Однако данный вид творчества уходит своими корнями в Древний Китай, где изобрели и саму бумагу, и первыми начали пробовать складывать из неё разнообразные фигурки.

«Работа с бумагой детям интересна, доставляет им огромное наслаждение. Бумага – доступный для ребенка универсальный материал, который широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании, - рассказывает порталу МААМ Галина Шкреба, - складывание из бумаги выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от конфликтных ситуаций, снимает нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное отношение, поднимает самооценку ребенку». Руководствуясь старым добрым принципом «От простого - к сложному», Галина Васильевна постепенно научила своих подопечных мастерить весьма сложные и крупные по размеру фигуры из бумаги.

Кроме того, как отмечает maam.ru Галина Васильевна, регулярная деятельность кружка «Умелые пальчики» благотворно отразилось и на формировании взаимоотношений внутри детского коллектива. Ребята привыкли помогать друг другу, обмениваться подарками, сделанными своими руками. Занятия оригами не только доставляют дошколятам радость, но и стали увлекательными и полезными для развития дошкольников.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В древнем японском искусстве преуспели чулымские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД