МААМ-картинки

В городе Лахденпохья автобус дошагал до остановки ногами

18 октября 2015 в 21:52 - Сергей Желонкин
article7760.jpg

Экскурсии из серии «Шагающий автобус» проходят осенью во многих городах страны. Их цель – закрепление знаний детьми базовых правил дорожного движения и навыков ориентирования в реальных уличных условиях. Подобное практическое занятие провели для своих воспитанников и педагоги детского сада №3 «Солнышко», что в городе Лахденпохья, Республика Карелия.

Присоединились к акции «Шагающий автобус»

Воспитатель детсада «Солнышко» Татьяна Кудряшова рассказала МААМ, что помощь в проведении данного урока им оказала инспектор ГИБДД Екатерина Юрьевна. В начале занятия она провела с детьми ознакомительную беседу: «С 1 по 30 октября 2015 года в Республике Карелия среди дошкольников проходят обучающие экскурсии «Шагающий автобус». Проект этот международный, существующий с 1997 года. К нему присоединились уже около сорока стран, в том числе и Россия».

К выходу на маршрут готовы!

Перед выходом на маршрут (до автобусной остановки) дети надели светоотражающие жилеты; идущие в авангарде и арьергарде взяли в руки яркие флажки. Некоторые родители также сопровождали ребят на этой экскурсии. По пути инспектор и воспитатель провели викторину по правилам дорожного движения, а также обращали внимание детей на установленные возле проезжей части знаки, и рассказывали об их значении.

Продолжение викторины, в беседке детского сада "Солнышко".

На самой автобусной остановке детям напомнили о правилах поведения пассажиров при пользовании общественным транспортом. А по возвращении в садик продолжили викторину по ПДД, уже в уютной беседке на участке детсада. Татьяна Анатольевна отметила maam.ru, что не забыли они и про родителей, устроив задания и для них. К примеру, проявить навыки «фигурного вождения», проделав «слалом» с «паровозиком» из цепочки детей. Или, как в «Что? Где? Когда?», угадать, что находится внутри «золотого ящика» (там были правила дорожного движения). Так что знания из дорожной азбуки освежили в памяти и дети, и взрослые.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В городе Лахденпохья автобус дошагал до остановки ногами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД