Папки-передвижки

В Ижевском детском саду отметили Международный день родного языка

23 февраля 2016 в 13:26 - Светлана Черемискина
article8964.jpg

Международный день родного языка отмечается во всём мире 21 февраля. О многонациональной России и о том, как дорожить своим родным языком, узнали в преддверии этой даты воспитанники детского сада №250 города Ижевска.

Есть у каждого язык, что родной навеки

Воспитатель Людмила Заварзина рассказала порталу МААМ о тематическом занятии, которое было организовано для ребят из подготовительной группы в честь Международного дня родного языка. «В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать», - эти слова педагога стали путеводителем для детей в течение необычного виртуального путешествия, которое они совершили по разным странам.

Дети «побывали» в Италии, Греции, Англии, и конечно, совершили экскурсию по России, в которой проживают люди разных национальностей. Только в родном городе Ижевске можно услышать и русскую, и удмуртскую, и татарскую речь. Людмила Валерьевна предложила ребятам поприветствовать друг друга на разных языках. Всех жителей России неизменно объединяет русский язык. О нем писали великие русские поэты А.С.Пушкин, С.А. Есенин, И.А.Бунин, стихи которых дети декламировали наизусть. Ребята прекрасно справились с речевыми играми и конкурсами на тему русской культуры и русского языка, которые приготовила для них воспитатель. Теперь дошкольники запомнили, что у родного языка тоже есть свой Международный праздник, а у каждого народа есть свой родной язык.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Ижевском детском саду отметили Международный день родного языка»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД