Лучший педагог года

В Калининградской области играют в шашки божьими коровками

18 июля 2015 в 11:04 - Сергей Желонкин
article6940.jpg

В детском саду №14 «Алёнушка», что в городе Советске Калининградской области, дети во время прогулки на свежем воздухе могут сразиться в необычные шашки. Правила игры классические, как в русских шашках. А вот в качестве фигур выступают яркие жучки – божьи коровки «двух пород» - красные и зелёные.

Старая традиционная игра на новый яркий лад

Как отметила МААМ автор новинки, воспитатель четырнадцатого детского сада Татьяна Титова, эта замечательная игра «помогает формировать у детей такие важные качества как сосредоточенность, внимание и усидчивость. Ведь именно эти качества понадобятся ребенку в школе для лучшей успеваемости».

Необычные шашки до...

Татьяна Викторовна рассказала и показала коллегам в своём блоге на maam.ru, как она изготовила эти «божьекоровочные» шашки. Игровое поле было сделано из потолочной плитки. Вместо чёрных клеток на нём клетки светло-зелёного цвета, как трава или листочки деревьев. Фигурки же воспитатель изготовила из специально отобранных плоских морских камешков с побережья, расписав их красками.

...и после своего чудесного преображения.

В процессе игры «божьи коровки»-шашки скользят по зелёным клеткам-«травке» по диагонали, перепрыгивая через «жучков» из противоположного «цветового клана». Подбитые шашки «улетают», а те, что достигли «листиков» последней горизонтали, становятся дамками и заменяются на божьих коровок с крылышками.

Разумеется, такое исполнение старой доброй игры является гораздо более привлекательным для детей. Начав играть в чудные камешки-божьи коровки вначале без всяких правил, у ребят появляется желание постичь правила игры, «формируется творческий интерес к шашкам, желание совершенствоваться, играть лучше и сильнее. Начинать играть можно уже в 3-4 года». Вот такой нестандартный творческий подход к своей работе с детьми продемонстрировала Татьяна Викторовна Титова.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Калининградской области играют в шашки божьими коровками»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД