Папки-передвижки

В миасском детсаду готовят будущих гроссмейстеров

5 марта 2018 в 16:06 - Сергей Желонкин
article15041.jpg

Педагоги детского сада №101 города Миасса уделяют особенное внимание обучению своих воспитанников навыкам игры в шашки и шахматы. Дошколята не только успешно постигли правила этих древних и мудрых игр, но и сразились уже в соревновательных турнирах друг с другом.

От изучения доски и фигур – к участию в турнирах

Воспитатель 101-го детского сада Ольга Ощепкова рассказала порталу МААМ, что за основу в данной работе она взяла интересную и разнообразную методику обучения для детей дошкольного возраста «Шахматный всеобуч», автором которой является шахматист Игорь Сухин. В 2016 году она прошла курс обучения по применению данной методики и успешно использовала её при работе вначале с детьми старшего дошкольного возраста, 6-7 лет. «В конце года мы устроили турнир среди детей подготовительных групп из разных детских садов, где ребята показали прекрасные результаты», – отмечает maam.ru Ольга Владимировна.

В нынешнем учебном году её подопечными являются малыши (3-4 года), и со второго полугодия они тоже регулярно обучаются игре (для начала в шашки). Ведь шашки являются наилучшей начальной ступенью на пути к освоению шахмат. Занятия шашками Ольга проводит с малышами раз в неделю, разделяя ребят на две подгруппы. В эту совместную деятельность внесён соответствующий дидактический и развивающий материал: большая, настенная магнитная доска и десять наборов настольных шашек.

При этом обучение игре в шахматы не является самоцелью этих регулярных занятий. Ведь шашки и шахматы – это не только игры, доставляющие детворе удовольствие, но ещё и действенное, эффективное средство для умственного развития и самовоспитания. В занятиях с малышами применяются такие приёмы, как игровая мотивация, побуждение к действию; пальчиковая гимнастика; драматизация, в том числе и сочинённые воспитателем сказки; метод предварительной ошибки.

Ольга Владимировна проводит очередное занятие с малышами.

Ольга Ощепкова рассказывает, что данные занятия способствуют развитию памяти и логического мышления, воспитанию интуиции и целеустремлённости, умению принимать верные решения. Эта работа помогает сплотить коллектив, даёт возможность самоутвердиться успевающим детям и почувствовать уверенность в своих силах более слабым. Дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, вырабатывают в себе работоспособность и самодисциплину. Умные, талантливые и сильные духом дети - это залог будущего процветания нашей страны.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В миасском детсаду готовят будущих гроссмейстеров»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД