Получи документы

В Нижнем Новгороде помидорная рассада попала в надёжные руки дошкольников

7 июня 2015 в 10:50 - Сергей Желонкин
article6639.jpg

В нижегородском детском саду №46 часть участка стала приусадебным: там развёрнут настоящий огород, по всем канонам сельского хозяйства. Воспитанники старшей группы высадили на днях на его грядки рассаду помидор, которая «дошла до нужной кондиции» в ящике на подоконнике.

Юные натуралисты-огородники из сорок шестого детсада

В процессе этого нескучного коллективного труда дети на практике ознакомились со следующим необходимым этапом на пути к урожаю овощей. Так как помидоры, прибывшие к нам в Европу из Центральной Америки, за прошедшие века так и остались теплолюбивыми растениями, их нужно высаживать вначале в теплицы, парники или в ящики на окошко. Этот этап ребята на собственном опыте уже прошли.

Теперь уже окрепшие кустики рассады дети под присмотром своих педагогов высадили в грунт. Воспитатель Гюзель Аноскина рассказала МААМ о примерном плане действий для этого занятия на свежем воздухе: «Грядку подготовили заранее: перекопали и разрыхлили землю, внесли удобрение, отбили края и дорожки, полили за 1-2 ч до работы. Непосредственно перед высадкой воспитатель вынимает рассаду из ящика, разделяет на отдельные растения и раскладывает посередине сектора грядки, прикопав корни. Один экземпляр оставляет для примера».

Поливать грядку теперь нужно будет регулярно.

Надев садовые перчатки и вооружившись пластмассовыми лопатками, дети наблюдали за действиями воспитательницы и старались воспроизвести их со своим собственным помидорным кустиком. Так как перед практическим занятием была ещё и теоретическая беседа о том, как правильно сажать овощи, ребята справились с работой хорошо. И благодаря их стараниям и умелому руководству педагога на садиковском огородике рядом с капустной грядкой появилась и помидорная.

После посадки дети аккуратно воткнули колышки рядом со своими кустиками томатов и подвязали их. А потом пришло время полива. Весь этот интересный и познавательный для ребят процесс Гюзель Рафековна законспектировала и продемонстрировала в своём блоге на maam.ru, в качестве обмена опытом с коллегами.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Нижнем Новгороде помидорная рассада попала в надёжные руки дошкольников»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД