МААМ-картинки

В Пермском детском саду работает клуб «Любящих родителей»

12 марта 2014 в 13:17 - Лара Гречаная
article4092.jpg

При поддержке специалистов детского сада в Перми работает клуб «Любящих родителей». Мамы и папы получают здесь квалифицированные консультации логопеда, психолога, инструкторов физкультуры и изобразительной деятельности.

Совместная «Прогулка в зимний лес»

Ирина Рябичева, психолог детского сада № 317 города Перми, поделилась на maam.ru опытом организации заседаний клуба. Педагог отмечает, что современные «родители чаше выступают в пользу интеллектуального развития ребенка, недооценивая при этом физическое, эмоциональное и эстетическое развитие». Ирина рекомендует коллегам разработанный совместно с Даутовой Н. И. игровой практикум родителей и детей «Прогулка в зимний лес».

На практикуме, как родители, так и дети учились совместному взаимодействию. Упражнения, которые они освоили, помогут семьям развить навыки сотрудничества. Ведь выполнить их можно только приложив максимальные общие усилия. Это «Ходьба в парах на ступнях взрослого», «Бережные руки — доверительное падение», «Последовательная передача «снежных комочков» и другие.

Дети учились согласовывать свои движения с действиями взрослых. Родители поняли, что детей нужно терпеливо обучать таким простым, на первый взгляд, вещам, как соблюдение заданного темпа, умение одновременно начинать и заканчивать упражнение, строиться и перестраиваться.

Круговое упражнение «взрослый-ребенок». Комочек передается из одной руки в другую и дальше  соседу.

«Прогулка в зимний лес» — веселое действо с играми, песнями, физическими упражнениями, эмоционально сблизила детей и родителей. По мнению педагога, заседания клуба позволяют решить ещё одну важную задачу: «Выработать единый подход в воспитании дошкольника дома и в детском саду».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В Пермском детском саду работает клуб «Любящих родителей»»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД