МААМ-картинки

В Полевском дети и взрослые показали свои знания на экологической викторине

29 мая 2016 в 13:52 - Сергей Желонкин
article9812.jpg

«Природа вокруг нас» - такое название носила экологическая викторина, которую 25 мая устроили для своих воспитанников и их родителей педагоги группы «Веснушки» детского садика №43 города Полевской Свердловской области. Это интеллектуальное соревнование стало настоящим праздником знаний о богатстве родной природы и об их сбережении. Конкурсные задания чередовались с яркими выступлениями дошколят из вокального кружка «Соловушки».

О природе и экологии - в формате игры-викторины

Главный смысл мероприятия был в том, что дети соревновались в своих знаниях о природе с родителями: команда дошколят против команды взрослых. Причём «Веснушки» просто блестяще справлялись с конкурсными заданиями, и мамам приходилось их всё время догонять в общем зачёте. Функции судейской коллегии выполняли педагоги, во главе со старшим воспитателем дошкольного учреждения. Всего конкурсных занятий было шесть.

Воспитатель сорок третьего детсада Ирина Евтеева так рассказала МААМ о целях и задачах данного мероприятия: «Формировать целостное представление о мире природы, способствовать расширению круга общения с взрослыми и детьми. Развивать активность, сообразительность и речь; вызывать положительные эмоции; закрепить знания детей о поведении в лесу; способствовать развитию внимания, памяти и созданию эмоционального настроения; воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру; закрепить умение работать в команде». Жетоны за успешное выполнение каждого задания были изготовлены в виде божьих коровок.

Большие и маленькие знатоки природы вместе на викторине.

Конкурсы были следующими. За одну минуту, по песочным часам, постараться ответить на максимальное количество вопросов по природоведению. Верно обозначить правила поведения на природе: что можно делать и чего нельзя. Вспомнить растения, из которых готовят масло; а также сказки, героям которых масло помогло в трудной ситуации. Назвать сказки, в названиях которых есть животные. Составить натюрморт или пейзаж. Назвать лесные грибы и ягоды. Разгадать загадки о природе. В итоге, как отмечает порталу maam.ru Ирина Александровна, победила дружба, и памятные грамоты из рук жюри получили обе команды - и детская, и взрослая.



Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В Полевском дети и взрослые показали свои знания на экологической викторине»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД