Лучший педагог года

В посёлке Безенчук Самарской области позаботились о красивой осанке детей

6 октября 2015 в 10:54 - Сергей Желонкин
article7650.jpg

В рамках занятий кружка по ЗОЖ «Движение – это жизнь!» в дошкольном подразделении «Берёзка» средней школы №1 посёлка Безенчук состоялось тематическое мероприятие «Осанка – стройная спина». Не дожидаясь своего перехода в разряд школьников, дети под руководством педагогов усваивали необходимые каждому правила нормальной осанки.

Как объединить теорию и практику в одном занятии

В игровой форме данные знания закреплялись гораздо эффективнее. В этом ребятам помогли такие весёлые персонажи, как Мышонок Пик, Обезьянка, Совушка (их сыграли дети) и Доктор Красивая Осанка (эту роль исполнила одна из воспитательниц). Ведущая этого занятия, воспитатель Лариса Воронцова, рассказала МААМ, что оно было призвано «продолжать формировать у детей представление о факторах, формирующих здоровье; закрепить правила поддержания правильной осанки, с упражнениями для укрепления мышц спины; учить детей использованию физкультуры и в повседневной жизни, и в игре».

В качестве предварительной работы дети изучали по иллюстрациям строение скелета и его основной части – позвоночника, разучивали упражнения на развитие равновесия и правильной осанки. На итоговом занятии ребята научили Мышонка Пика делать «зверобику» - специальную оздоровительную гимнастику для зверят.

Пройти с мешочком песка на голове лучше всего держа спину прямо.

Вместе с Доктором Красивая Осанка из страны Здоровячков дети устно заучили правила здоровой осанки и закрепили такие упражнения, как прямохождение с мешочком песка на голове, «Вырастем большими», «Силачи», «Аист», «Лягушонок», «Ласточка» - из комплекса «Гимнастика для спины»; поиграли в подвижную игру «Совушка».

Как можно легко «заработать» сколиоз – болезненное искривление позвоночника, ребята наглядно проследили с помощью белой футболки с нарисованным на ней схематично позвоночником. Лариса Алексеевна отметила maam.ru, что из импровизированного путешествия в страну Здоровячков с Доктором Красивая Осанка дети вернулись более грамотными и здоровыми, вооружёнными знаниями и навыками по поддержанию правильной осанки.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В посёлке Безенчук Самарской области позаботились о красивой осанке детей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД