МААМ-картинки

В середине зимы сальские малыши вырастили витамины на подоконнике

17 января 2016 в 22:55 - Сергей Желонкин
article8611.jpg

Чудесный зелёный лучок вырастили воспитанники первой младшей группы детского садика №4 «Светлячок», что в городе Сальске Ростовской области. Маленькие огородники приступили к проекту «Посадка лука» вместе со своими воспитателями и их ждал успех на этом поприще. Менее чем за месяц на окошке дружно «заколосились» сочные зелёные перья.

Витаминный урожай на окошке

Воспитатель детсада «Светлячок» Галина Мандрыкина рассказала МААМ, что практической работе предшествовала, так сказать, «теоретическая подготовка». Познавательная беседа была построена следующим образом: «Знакомлю детей со свойствами лука. Рассказываю, что из него можно вырастить зелёный лук, очень полезный и витаминный. Знакомлю детей с необходимыми для роста овощей благоприятными условиями (свет, вода, земля, тепло). Стараюсь воспитать у своих малышей заботливое отношение к растениям и желание за ними ухаживать».

18 декабря теперь уже прошлого года малыши под чутким руководством Галины Александровны высадили репчатый лук в землю в специальных пластмассовых лотках-«грядках», из которых и был составлен мини-огород на окошке группы. Тут уж особое внимание детей было обращено на то, что для роста и качественного развития растений просто необходима вода, и ребята охотно стали поливать свой огородик и наблюдать за его ростом.

Беседа о луке и его полезных свойствах.

Итоги заботы об огороде не заставили себя долго ждать. К завершению новогодних каникул лук выпустил обильные зелёные перья, порадовав малышей и взрослых своим бурным ростом. Вскоре полезная витаминная зелень уже готова была к употреблению в пищу. «Лук улучшает аппетит и повышает сопротивляемость детского организма к инфекционным заболеваниям», - напоминает на maam.ru Галина Александровна.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В середине зимы сальские малыши вырастили витамины на подоконнике»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД