МААМ-картинки

В севастопольском детском саду состоялся «Математический КВН»

2 февраля 2016 в 15:17 - Сергей Желонкин
article8762.jpg

Воспитатели старшей группы двадцатого севастопольского детсада организовали и провели для своих подопечных интеллектуальную игру по формированию элементарных математических представлений. В «Математическом КВНе» соревновались две команды – «Умники» и «Знатоки».

Арифметические и геометрические соревнования

Воспитатель старшей группы Любовь Рослякова рассказала МААМ, что одними из основных задач этого необычного занятия стали «развитие логического мышления, ориентирования во времени и в пространстве; воспитание интереса к математическим заданиям, к соревновательному характеру заданий, стремления к победе, чувства взаимопомощи». В ходе игры использовались разнообразные дидактические игры и пособия по математике и ФЭМП, а также картинки с логическими задачами и развивающие блоки Дьенеша.

«Математический КВН» состоял из восьми конкурсов, на счёт и геометрию. В них детям необходимо было проявить свои умения применять количественный и порядковый счёт, соотносить количество предметов с числом и цифрами, составлять число из двух меньших чисел; решать задачи по стихотворению и выкладывать решение, использовать блоки Дьенеша для определения геометрических фигур и выкладывать изображения из дешифрованных фигур.

Конкурс по геометрии.

Как и в телевизионном КВНе, состоялись и такие этапы программы, как «Конкурс капитанов» и «Домашнее задание». В перерывах между конкурсами устраивались физкультминутка, пальчиковая и дыхательная гимнастики, гимнастика для глаз. Любовь Николаевна поделилась своим опытом организации данного занятия с коллегами со всего бывшего Союза, разместив подробный конспект «Математического КВНа» и наглядный материал к нему в своём блоге на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В севастопольском детском саду состоялся «Математический КВН»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД