Лучший педагог года

В Таганроге не дети ходили в музей, а музей пришёл к ним

18 июля 2015 в 11:02 - Сергей Желонкин
article6936.jpg

Детские садики города Таганрог Ростовской области давно и тесно сотрудничают с местными музеями. Кроме выездных экскурсий, сотрудники музея также приходят в гости к дошколятам сами. Один из таких визитов состоялся 15 июля в сто первом детсаду. Ребят посетила представитель Таганрогского Художественного музея - с содержательной мини-выставкой.

О том, как иллюстрируют сказки

Мини-выставка эта была тематической и называлась «Сказки в красках». В ней музейный работник постаралась объединить лучшие классические иллюстрации к русским народным сказкам от известных художников Виктора Васнецова и Николая Малинки. Просмотр данных репродукций на большом экране был оформлен в качестве мультимедийного приключения – путешествия «Полёт на ковре-самолёте».

Во время этого интерактивного воображаемого путешествия для детей была устроена викторина по русским сказкам. Как настоящие знатоки литературы, ребята верно ответили на все вопросы сотрудницы музея, успешно разгадали названия сказок, скрывавшиеся за кратким описанием героя или соответствующей иллюстрацией.

Творческие конкурсы "по ходу действия".

Кроме того, дошколята «справились с колдовством злого Кощея (нашли «осколки» и собрали разбившееся зеркальце Василисы), и освободили Василису Прекрасную», - рассказывает на МААМ воспитатель детского сада №101 Татьяна Злобина.

Прекрасным завершением этого визита, отмечает maam.ru Татьяна Викторовна, стало самостоятельное творчество. Музейный работник дала возможность детям почувствовать себя настоящими художниками-иллюстраторами сказок: раскрасить миниатюры по их сюжетам.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Таганроге не дети ходили в музей, а музей пришёл к ним»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД