Получи документы

В Усолье-Сибирском совместный проект для детей реализуют библиотека и музей

29 апреля 2016 в 18:50 - Сергей Желонкин
article9574.jpg

Центральная детская библиотека города Усолье-Сибирское Иркутской области давно и успешно сотрудничает с детскими садами. В частности, второй год подряд активное участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых библиотекой, ежемесячно принимает детский сад №8. Интересная акция по изучению истории книги и родного края состоялась в союзе библиотеки и местного историко-краеведческого музея.

О старинных книгах и не только о них

Готовя очередную творческую встречу для дошколят, заведующая центральной детской библиотекой Алла Ковтоногова и воспитатель Наталья Мелентьева обратились с предложением к директору Усольского историко-краеведческого музея Людмиле Викторовне Серовой: организовать городскую благотворительную социально-литературную акцию «Здравствуй, музейно-книжкин дом!»

Откликнувшись на это предложение, Людмила Викторовна и научный сотрудник музея Ирина Анатольевна Михаханова гостеприимно встретили подготовительные группы «Радуга» и «Капельки» (воспитатели А. А. Шафеева и Н. Г. Андреева), и провели для них увлекательную тематическую экскурсию. «В доступной форме детей ввели в культурную, научную и образовательную среду исторического образа книг, некогда созданных и бытовавших на территории г.Усолье - Сибирского и Усольского района», - рассказывает МААМ Алла Ковтоногова.

Рассказ об истории города не раз иллюстрировался подлинными предметами старины.

В частности, дети увидели такие раритеты, как «Молитвослов» декабристки Марии Волконской, которому более 200 лет; пособие 1905 года издания о том, «Как следить за собой»; дореволюционную же книгу о том, как можно переправиться через Ангару. Узнали о том, что во второй половине XIX века в Усолье была основана первая библиотека, на содержание которой купец Пономарёв выделял ежемесячно 50 рублей (это, конечно, были совершенно другие рубли, нежели сейчас).

Алла Николаевна отметила maam.ru, что огромный интерес детей вызвали также экспонаты из гораздо более далёкого прошлого – археологические находки, относящиеся к первобытным временам. Благодаря проекту «Музейно-книжкин дом» дошкольники значительно расширили свой кругозор и словарный запас, дополнили и уточнили свои представления об истории родного края.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Усолье-Сибирском совместный проект для детей реализуют библиотека и музей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД