Лучший педагог года

В зыковском детском саду прошли соревнования затоков сказок

1 апреля 2016 в 17:34 - Сергей Желонкин
article9321.jpg

Любопытное литературное развлечение организовали и провели для своих подопечных, воспитанников подготовительной группы, воспитатели детского сада села Зыково Берёзовского района Красноярского края. На досуге под названием «Знатоки сказок» дошкольники отгадывали названия сказок по иллюстрациям, отрывкам, мелодиям и песенкам. Кроме того, в группе были организованы выставка книжек со сказками и просмотр сказочных мультфильмов.

Как угадать сказку по различным признакам

Воспитатель зыковского детсада Алёна Сычевник так рассказала МААМ о целях литературной викторины: «Уметь различать волшебные сказки, знать их особенности, авторов. Уметь узнавать сказку по отрывку, знать сказки разных народов. Развивать умение использовать знание сказок в новой ситуации, развивать мышление, воображение, память, быстроту реакции, объяснительную речь, внимание. Воспитывать интерес к сказкам, доброту и другие нравственные качества».

По сюжету мероприятия, ребята оказались в Царстве Сказок. Здесь им предстояло выполнить ряд непростых заданий, все по сказкам и волшебным историям, хорошо и не очень хорошо известным детворе. У команд знатоков были очень звучные и тоже волшебные названия. Команда девочек называлась «Василисы Премудрые», команда мальчиков – «Семь богатырей». Для каждой из команд знатоков разработан был длинный список вопросов. Если же игроки одной команды испытывали затруднения в ответе, то вопрос переадресовывался их соперникам. Которые тоже стремились ответить на него, зарабатывая себе дополнительные очки.

Совещание знатоков сказок.

В другом конкурсе сказки нужно было угадывать по отрывкам из них – стихотворным или в прозе. А на следующем этапе литературного досуга началась настоящая игра «Угадай мелодию»: волшебные истории нужно было угадывать по песенкам из мультфильмов, по ним снятых. В заключение игры дошколята смогли посмотреть мультфильмы на большом экране. Алёна Владимировна отметила порталу maam.ru, что её юные знатоки сказок порадовали своими знаниями и активностью.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В зыковском детском саду прошли соревнования затоков сказок»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД