Папки-передвижки

Водил хороводы в русской избе александровский детский сад

16 апреля 2016 в 23:47 - Татьяна Варнавская
article9460.jpg

Посиделки в русской избе устроили в детском саду «Теремок» села Александровское Томской области. Так проходил День открытых дверей, на котором дети приобщались к русской культуре и традициям.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Воспитатель Любовь Куракалова рассказала своим коллегам на maam.ru: «13 марта в нашем детском саду проходил День открытых дверей под девизом «Русская культура». Во всех возрастных группах прошли тематические занятия. В нашей старшей группе «Солнечные зайчики» прошло развлечение «Русские посиделки». Дошкольные педагоги организовали это мероприятие, чтобы увлечь дошколят русской культурой и традициями, познакомить детей с русским бытом — утварью русской избы, русскими народными костюмами, песнями и хороводами. На это открытое занятие были приглашены не только родители воспитанников, но также коллеги из других детских садов.

Плясовая

Во время посиделок был разыгран настоящий спектакль, а играли в нем не только дошколята, но и взрослые — сотрудники и родители юных артистов. Как на настоящих старинных посиделках на этой встрече пели песни, водили хороводы, рассказывали небылицы, отгадывали загадки и играли в русские народные игры. Все происходило в зале, оформленном в виде русской избы. Там были и лавки, и печь, и сундук. Все как в настоящей избе! Дошкольные педагоги продумали убранство избы до мелочей — у печи стояли чугунки, ухват и лопатка для хлеба, а на столе — самовар с сушками-баранками и чашки с деревянными ложками. Развлечение прошло на одном дыхании — действие было очень ярким и захватывающим. «Было очень весело и интересно. Все дети были в нарядных костюмах. В конце посиделок в гости пришел самовар и пригласил детей на чаепитие» — написала в своем блоге дошкольный педагог Любовь Куракалова и опубликовала на МААМ фотографии с этого вечера.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Водил хороводы в русской избе александровский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД