МААМ-картинки

Воспитатель из Нижнего Новгорода своими руками делает обереги

16 марта 2014 в 09:27 - Лара Гречаная
article4128.jpg


Елена Молокова, воспитатель из Нижнего Новгорода, научит делать оберег «Божье Око», стоящий на страже мира и покоя в доме и защищающий от сглаза.

Необычная кукла-оберег «Божье Око»

Елена Молокова утверждает, что «Божье Око» — это кукла. «Как и любой оберег, она создана оберегать мир и покой в доме. Придет в дом человек с недобрыми намерениями, отвлечется на яркую куклу-подвеску и забудет с чем пришёл. Божье Око вешали у входа в дом или над детской кроваткой», — рассказала мастерица.

На портале maam.ru Елена Молокова поделилась с коллегами своими знаниями и умениями, её мастер-класс поможет любому изготовить оберег от сглаза своими руками. Старинный оберег можно сделать и с детьми. Не имеет значения, верит или нет человек в магическую силу оберега, детям эта поделка поможет тренировать мелкую моторику и развивать ловкость пальцев рук. К тому же любому ребенку и взрослому будет интересна символика цветов «Божьего ока».

Так символом света, невинности и чистоты является белый цвет. Синий, цвет небес и воды, означает знание. Зеленый — цвет жизни, буйства природы, молодости. Цвет крови, красный, концентрирует жизненную энергию. Желтый солнечный свет — это символ воли, а розовый — любви.

Преобладание желтых, оранжевых и блестящих нитей привлечет благополучие, основой которого является талант и сила воли.

Нет специальных рекомендаций и канонов, в каком порядке располагать цвета «Божьего Ока». Мастерица делает это по своему усмотрению, вкладывая в оберег свои пожелания близкому человеку.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Воспитатель из Нижнего Новгорода своими руками делает обереги»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД