МААМ-картинки

Все аспекты поварского ремесла изучили тимашевские дошкольники

26 декабря 2015 в 19:23 - Сергей Желонкин
article8400.jpg

Темой одного из занятий о профессиях в детском саду №20 города Тимашевска Краснодарского края стало изучение особенностей труда «людей в белых халатах». И в фартуках и колпаках. То есть поваров. Так как кухня в дошкольном учреждении функционирует бесперебойно, педагоги смогли сделать занятие по данной профессии не только теоретическим, но и практическим.

Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!

В предварительной беседе, перед экскурсией на детсадовскую кухню, воспитатель Светлана Подтикан отметила детям (а потом – и порталу МААМ): «Если человеку нравится его профессия, то он успешно и качественно будет выполнять свою работу. Это важно, чтобы не совершать ошибок на рабочем месте. Что, если доктор неправильно выпишет лекарство, учитель не научит школьника читать, а водитель не будет выполнять правила дорожного движения?»

На поварах тоже лежит большая ответственность, за здоровье, хорошее самочувствие и настроение своих подопечных. Поэтому человеку этой специальности необходимо не только уметь готовить различные блюда, но и знать, и выполнять правила хранения различных продуктов. А также уметь сделать блюда красивыми, привлекательными на вид; эстетически оформлять их перед подачей на стол.

Такой гигантской посуды не встретить ни на одной обычной кухне.

Об этом и пошла речь в беседе на кухне, непосредственно с самими поварами. А также: о значении спецодежды. Которая нужна для того, чтобы не выпачкаться, не обжечься, не засорить еду волосами и другими мелкими предметами. Дети увидели, в какой огромной посуде готовятся блюда для всего «населения» садика; какие бытовые приборы и приспособления облегчают труд на кухне. Не забыли упомянуть и о необходимости соблюдения правил гигиены и здорового питания.

Светлана Николаевна рассказала maam.ru, что занятие о профессии повара было продолжено и в группе – в виде сюжетно-ролевой игры. Кроме того, воспитатель предложила своим подопечным, как маленьким поварятам, дома с мамой приготовить вкусное блюдо и сфотографировать его для совместной выставки. Данное занятие, из серии «Мир профессий», значительно расширило кругозор, словарный запас детей, и вызвало их живой интерес.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Все аспекты поварского ремесла изучили тимашевские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД