Получи документы

Все времена года уместились на столе в Михайловском детском саду

24 сентября 2014 в 06:45 - Светлана Черемискина
article5515.jpg

Дидактическое пособие «Круглый год» использует в своей работе учитель-дефектолог из детского сада №5 «Радуга» города Михайловка. Это яркое необычное дерево позволяет дошкольникам увидеть сразу все времена года, а педагог получает широкие возможности для обучения и развития детей.

Сказка на столе

Словно в любимой сказке «Двенадцать месяцев», весь календарный год предстает в своем многообразии перед глазами детворы. На круглой подставке (может, поэтому мы и говорим про круглый год!) цветными полосками обозначены двенадцать месяцев. А над ними возвышается необычное дерево – у него четыре стороны. Каждый сектор дает наглядное представление о том, как меняются деревья в течение года.

Летний сектор

Сказочное дерево никогда не бывает одиноким: зимой на его ветках живет снегирь, весной – скворец, летом на нем вырастают яблоки и весело усаживаются разные пичужки. Есть у дерева и верные друзья – куклы. Они приходят погулять, демонстрируя своим нарядом, как нужно одеваться в разное время года.

Играть с деревом - интересно

Такое многогранное пособие – просто клад для учителя-дефектолога Ольги Шатеевой. Она предлагает дошколятам не только наблюдать за «изменениями» в природе, но и активно познавать времена года. Так, детям очень нравится одевать куклу на прогулку по сезону, подбирать «наряд» для дерева в соответствии со временем года. Загадки и вопросы на смекалку, игры на сравнение и логику – педагог поделилась своим богатым методическим материалом по работе с дидактическим пособием «Круглый год» на образовательном портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Все времена года уместились на столе в Михайловском детском саду»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД