МААМ-картинки

Элистинский детский сад откликнулся на зов степей

27 августа 2014 в 09:54 - Татьяна Варнавская
article5274.jpg

Спортивный досуг «Зов степей» прошел в детском саду «Ромашка» города Элиста Республики Калмыкия. Воспитатели познакомили детей с семейными и этническими традициями народов Калмыкии, а малыши состязались в силе и ловкости.

Выиграл – не задавайся, проиграл – не обижайся

Воспитатель по физической культуре Марина Глущенко рассказала об этом мероприятии на maam.ru и разместила в своем блоге сценарий спортивного досуга. Хозяин степей, в роли которого выступил мальчик в национальном костюме, позвал ребят в свои владения. Дошкольники разделились на две команды и отправились в виртуальное путешествие. По дороге их ждали различные испытания и соревнования, за победу в каждом состязании команда получала альчик. Альчик – это косточка, которой играют калмыцкие дети. В конце путешествия жюри подсчитало количество набранных альчиков и определило победителя.

Во время соревнований

Под национальную калмыцкую музыку дошкольники соревновались в меткости, быстроте и ловкости. Они показали себя ловкими охотниками и пастухами в состязаниях «Меткие охотники», «Спрячься в кибитку», «Собери альчики», «Волк и жеребята», «Загони овец в кашару», «Выбей альчик» и капитанском конкурсе «Борьба». Малыши рассказали об обитателях калмыцких степей и о животном степи, которое находится под охраной государства, - сайгаке. Они исполнили песни и стихотворения, посвященные  сайгакам. Дети показали, как калмыцкий народ любит веселиться и играть в народные игры. Дошкольники с азартом играли в народные игры «Вышибалы», «Серебряный пояс», «Извилистой дорожкой».

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Элистинский детский сад откликнулся на зов степей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД