Лучший педагог года

Маленькие ораторы

25 марта 2011 в 00:11 - Мария
article253.jpg

Что способствует развитию речи ребенка? Многие знают, что это занятия, связанные с мелкой и крупной моторикой.  Но не только.

Обычное умение дуть дает положительное влияние на развитие речевой деятельности ребенка, что достигается за счет  укрепления мускулатуры в области рта.


Как дуть правильно и в то же время интересно? Первое условие любого занятия с маленьким ребенком - это непосредственно ваш интерес к игре, как одного из игроков.  Чем с большим удовольствием играете, тем больше это нравится малышу. 

Итак, первое упражнение. Нарвите бумагу на мелкие кусочки, положите перед ребенком и покажите, как нужно дуть. При этом удивляйтесь и восторгайтесь тем, что кусочки бумаги двигаются. Вот увидите, ваш ребенок тут же заинтересуется данным действием. И попробует его повторить. Не забывайте хвалить ребенка. Моя дочь на движение бумаги реагировала счастливым и довольным смехом, особенно если кусочки падали со стола вниз. Дуть можно на перышки, на вату, на теннисный мяч...  

Данное упражнение и последующие не рекомендуется делать долго по причине того, что у ребенка может закружиться голова.

Следующее упражнение: покажите ребенку, как можно дуть в соломинку, которая находится в стакане с водой, и как при этом появляются веселые и забавные пузырьки. Не исключено, что вначале малыш будет втягивать воду в себя, но со временем поймет и научится.  

А вот это занятие можно проводить с детьми разного возраста, уже умеющими дуть. Оно неизменно вызывает интерес у них своей необычностью.

В посуду с небольшими бортиками кладутся теннисные мячи, всем участникам выдается по соломинке и игра начинается. Правила можно устанавливать разные, каждый раз  придумывая новые, в зависимости от возраста участников. Придумать ворота, в которые надо задуть мяч, например. Или кто быстрее от одного края до другого доведет мяч.

Все эти упражнения опробованы на дочери, начиная с 1 года. Но можно начинать заниматься и раньше, и позже.  И дома, и в детском саду.  

Возможно вы знаете какие-нибудь другие упражнения на  развитие речи ребенка. Делитесь. Буду рада.   

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД