Лучший педагог года

Баишева Снежана Ефимовна



Последний визит:
551 день назад
6
514

Регистрация:
1 февраля 2017 в 14:57
Публикации: 8
Комментарии: 7

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1041385
Сайт:


«Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер
Немного о себе:
Я, Баишева Снежана Ефимовна окончила высшее образование СВФУ им. М.К.Аммосова Педагогический институт, дошкольную педагогику и психологию. Пришла работать в детский сад в 2017 году, работаю в дошкольном образовании третий год. Теперь я осознаю и понимаю всю колоссальную ответственность, которая лежит на педагогах именно дошкольного образования. Ведь в этом нежном возрасте закладывается фундамент личностных качеств человека, начинают формироваться нравственные представления, социальные отношения, умение преодолевать себя. А педагог, как терпеливый ученый, ждущий нужного результата, должен наблюдать и корректировать. А еще педагоги, это те не многие люди, которым небезразлична судьба общества, которые пытаются изменить этот мир в лучшую сторону. Это люди сопереживающие, люди культуры как внешней, так и внутренней, люди стремящиеся и толерантные. Люди, без которых невозможно формирования здоровой нации!
Говорят, тяжело в учении – легко в бою, но это не всегда так. Можно написать конспекты, рефераты, сдать все экзамены на отлично; но когда впервые попадаешь в группу детей, с которыми тебе предстоит работать, понимаешь, что настоящие трудности ещё впереди. Теперь оценивать твою работу будут не преподаватели – почти коллеги – а маленькие дети и их родители, а это гораздо более требовательная публика. Каждое занятие нужно тщательно подготовить, иногда, даже прорепетировать несколько раз. Необходимо быстро понять, кто из ребят на что способен и чем интересуется, какой у них характер, как преподнести им знания. Опыт, вот что позволяет хорошему воспитателю качественно работать с детьми. Моего же опыта недостаточно. Немалая сила воли понадобилась мне, чтобы заставить себя пойти учиться. Сам процесс обучения оказался легче, чем мне представлялось: работа воспитателем помогает в этом. Когда дети с интересом участвуют в образовательном процессе, когда они применяют полученные знания, невольно испытываешь гордость. И за себя, как воспитателя, и за детей, как одарённых маленьких людей, которые благодаря тебе узнали что-то новое и интересное. Ещё есть такое совершенно особенное чувство, которое испытываешь когда видишь как дети с упоением рассказывают родителям о полученных за день знаниях и случившихся приключениях. Это чувство гордости за «своих» детей, ведь за время проведённое с группой, узнаешь о своих маленьких подопечных столько всего, что невольно начинаешь относиться к ним, как к своим собственным.
Часто задаю себе вопрос, что значит быть хорошим воспитателем? Какого педагога дети любят и уважают? Можно долго рассуждать о нашей профессии, о ее сложности, трудности, и в то же время безграничной ответственности за судьбы вверенных нам детей. Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен быть на все руки мастер. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Помимо своей работы еще надо участвовать во всех мероприятиях, конкурсах, лично я учавствовала в профессиональных конкурсах как:
- "Педагогический Олимп - 2017" для молодых педагогов.
- Городской конкурс «Отходы - в доходы», посвященному году экологии.
- «Современный педагог компетентность, деятельность, результат»
- Педагогические чтения по проблеме «Современный педагог: компетентность, деятельность, результат»
- Городской смотр открытой образовательной деятельности в рамках реализации проекта «Молодые-молодым
- Республиканская интеллектуальная олимпиада «Моя родина Якутия» посвященная ко дню РС(Я)
- Региональный конкурс научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Республика».
За последний год было уже много эмоций, чувств: чувство несостоятельности и растерянности в результате каких-то неудач, и гордость за результаты и достижения моих воспитанников, радость за какие-то свои достижения, но скучно мне не было ни одного дня. Каждый день приносит новый опыт. Воспитание двусторонний процесс, меня воспитывают дети, а их, соответственно, я.
Чему я могу научиться у детей? Быть открытым, доброжелательным, позитивным, готовым к общению и восприятию нового.
Чему дети учатся у меня? Упорству, доведению дела до конца. Знания - труд, моим воспитанникам не все навыки даются с легкостью, но мы обязательно завершаем начатое и стараемся сделать это максимально качественно.
Понятно, что моя педагогическая философия будет еще изменяться, но одно я знаю точно - самое главное в нашей профессии это любовь к детям, как бы пафосно это не звучало. Как в тех, бабушкиных сказках, только добром, только упорным трудом и любовью совершаются чудеса, происходят чудесные преобразования: Золушки становятся принцессами, тыквы преобразуются в шикарную карету, а дровосеки и трудяги – королями.
Хочется закончить словами Максима Горького «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».
«Свидетельство о публикации» Публикации

Снежана Баишева. Блог

Конспект занятия по алгоритмике в старшей группе «Земля Олонхо» по якутскому эпосу
Цель: Формирование логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через применение алгоритмики по теме эпоса Олонхо. Задачи: 1. Отрабатывать навык управления программой, составление алгоритмов. 2. Продолжать развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 3....

Далее

Сценарий 8 марта «Кафе «Весеннее настроение» для средней группы
Кафе «Весеннее настроение» для детей среднего дошкольного возраста Мамам и одной бабушке заранее раздаются лепестки семицветика, пронумерованные, с написанными на них желаниями. Ведущая:Здравствуйте, милые женщины! Мы рады приветствовать вас в Музыкальном кафе «Весеннее настроение». И темой...

Далее

Якутская игра «Мунхалааьын»
Знаменитая в республике подледная рыбалка на карася, называемая "Мунха" ( в переводе "невод". На эту рыбалку собираются почти всей деревней, как на праздник лета "Ысыах", а происходит она осенью, когда лед уже достаточно крепкий. Обычно всем действом руководит один из самых опытных стариков,...

Далее

Перспективный план кружковой работы с детьми по робототехнике в старшей группе

Воспитание у дошкольников патриотических чувств и духовности посредством ознакомления с якутским национальным праздником

Конкурс чтецов «С днем рождения, наш любимый город Якутск»

Конспект квест-игры «Путешествие в мир олонхо» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий выпускного в детском саду


Всего публикаций: 8. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
9 часов назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
30 октября 2019 в 21:41

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
11 ноября 2019 в 05:50

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
30 октября 2019 в 21:41

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
16 февраля 2022 в 06:02

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
2 февраля 2020 в 14:50

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
2 февраля 2020 в 14:50

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
2 февраля 2020 в 14:50

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1108352-016-015
Сценарий выпускного в детском саду
12 октября 2019 в 11:08


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД