Папки-передвижки

Анжелика Быргазова



Последний визит:
140 дней назад
0
0

Регистрация:
29 октября 2017 в 15:38
Публикации: 0
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1324026
Немного о себе:
Никогда не знала ответа на вопрос «Почему вы выбрали профессию воспитателя?». Потому что, мне кажется, что профессия выбрала меня.
Так заведено, что когда дети идут в первый класс, их встречает учитель. Детей поздравляют, говорят о том, что ваш первый учитель поведет «по тропинкам знаний». Я уверенна в том, что первый наставник, который повел детей по «тропинке знаний, умений» - это воспитатель. Я считаю, что воспитатели – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути.
Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек. Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.
Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя в свой любимый детский сад, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях.
Сегодня воспитатель я, и я понимаю, насколько ответственную должность занимаю, ведь дети, как и я сама когда-то, запоминают и повторяют то, чему их научили в детском саду.
В детском саду я работаю всего четыре с половиной года. Пришла и осталась, я думаю, навсегда. Пусть пока не получается, не хватает опыта. Но, я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.
За время работы в детском саду мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне интересней работать с детьми старшего дошкольного возраста, ведь здесь необходимо быть старшим другом, другом умеющим, знающим, способным помочь и научить.
Я считаю, что воспитатель детского сада немного волшебник и артист. Почему? Ну, какой народный артист может похвастаться несколькими ролями в течение 2-3 часов?! За эти четыре с половиной года работы я на утренниках перевоплощалась как по взмаху волшебной палочки в разных героев: как положительных персонажей, так и отрицательных. Сегодня я играю роль Марфушеньки-душеньки, Бабы-Яги, Кикиморы-болотной, а завтра мне предстоит сыграть роль Лисички или Солнышка. Каждый из нас, воспитателей, не имеет актерского образования, но мы идем и играем. После утренников приятно слышать слова благодарности от родителей, а главное от детей.
Мне очень приятно, что мои дети при встрече со мной искренно улыбаются, говорят «здравствуйте», рассказывают о себе и о том, что произошло с ними хорошего и не очень. Я очень хочу верить в то, что когда мои ребята станут взрослыми, они оценят мои старания. Пусть они не станут знаменитыми, а будут добрыми, честными, справедливыми. А я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда, что мои усилия были не напрасны!
Воспитатель сегодня должен шагать в ногу со временем, быть современным человеком, стремиться к самообразованию, просто обязан изучать новые методики воспитания и обучения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.
Конечно, быть воспитателем нелегко, но я люблю свою интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!
А сейчас я развиваюсь дальше: в 2022г. я поступила в Иркутский государственный университет на специальность ЛОГОПЕД. Надеюсь, что и эта специальность поможет мне в развитии не только себя, но и детей, которые посещают наш детский сад!
Публикации

Анжелика Вириитина. Блог

Пока нет публикаций
Популярные разделы на МААМ

Экологическое воспитание, консультации для воспитателей, методические материалы для педагогов и воспитателей

Консультация для воспитателей «Игры по экологии в детском саду»

Проблема изучения особенностей мотивационной сферы воспитателей ДОУ

Консультация «Проблема протекания «кризиса трех лет»

Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
11 сентября 2022 в 14:48

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
31 января 2023 в 08:06

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
28 января 2021 в 15:08

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
15 января 2020 в 08:59

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
15 января 2020 в 08:59


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД