МААМ-картинки

светлана афанасьева



Последний визит:
80 дней назад
5
448

Регистрация:
12 декабря 2015 в 17:34
Публикации: 8
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/399848
Немного о себе:
ЭССЕ «Я- педагог»
«С детьми всегда должна быть рядом,
даря тепло и согревая взглядом,
их в мир прекрасного ввести
и помнить заповедь – не навреди!»

Более восьми лет назад судьба привела меня в детский сад, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят маленькие человечки, к которым я спешу каждый день.
Профессия воспитатель нашла меня не сразу. Видимо, так распорядилась жизнь, давая мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромным миром детства, любви и добра, где звучит чистый и искренний звук детского голоса.
Просыпаясь утром, я понимаю, что мне хочется идти на работу к своим ребятишкам. Мне нравиться с ними заниматься, играть, радоваться их успехам, открывать новое. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! Что может быть важнее, чем ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твое плечо.
Мое педагогическое кредо: «Сердце отдаю детям!»
Формула успеха:
У- усердие;
С – самообразованность,
П – преданность делу,
Е - единомыслие,
Х - характер
Педагогическая философия: достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя.

Моя работа – это моя жизнь, а жизнь – это моя работа. Профессия воспитателя – это работа не с семи до шести. По дороге домой или в выходные ты встречаешь родителей своих воспитанников, а это индивидуальное и беспрерывное общение с родителями. Но ведь не скажешь же им: «Извините, мой рабочий день закончился.»
Воспитатель ты всегда и везде: и в детском саду, и на улице, и в магазине, и, конечно, дома. Ты пример и образец для подражания.
Трудности, конечно, есть. Иногда нужно справиться с трудными детьми, придумать новое интересное мероприятие. Но как приятно, когда видишь, как дети с упоением рассказывают родителям о полученных за день знаниях. Воспитатель должен быть на все руки мастер.
В зависимости от обстоятельств, воспитателю приходится выступать в разных ролях. Воспитатель – это и педагог, и психолог, и доктор… потому что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь ждали, любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными, защищенными.
Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель». Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник… потому, что все дети любят слушать сказки, смотреть представления и хотят сами в них участвовать. Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист… потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов.
Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… потому, что дети всегда готовы созидать. И что только не приходится мне делать! Я умею шить, танцевать, играть, мастерить все, что угодно и быть заботливой мамой.
Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?
Воспитатель – это не просто чему-то учить, приучать к определенным навыкам в определенном возрасте, но и развивать нравственные ориентиры у ребенка, учить видеть прекрасное, любить окружающий мир. Учить быть человеком – это очень важно в любом возрасте.
Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребенка, возможностью воспитания нового поколения.
За время пребывания в детском саду мне довелось работать с разными возрастами: от младшей и до подготовительной группы и скажу, не тая, что на каждом этапе воспитания есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Заболел ребёнок – и у тебя за него сердце болит – как он там, всё ли нормально, ничего серьёзного не приключилось ли?
Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней. Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.
Быть воспитателем - это огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор.
Работа должна приносить человеку удовольствие… Вспомнилась притча: «Три человека работали – что-то строили. Занимались все одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы были разные. Один сказал: «Я дроблю камни», другой сказал: «Я зарабатываю себе на жизнь», третий ответил: «Я строю храм». Я вижу в себе интересы всех этих людей, но ведь так и должно быть. «Дроблю камни» методической литературы, чтобы подготовить интересные занятия для своих воспитанников, расширяю собственные знания. Зарабатываю себе на жизнь, и, конечно, строю храм, самый святой в мире – светлую детскую душу, а если ребенок меня туда впустит, обрету настоящее человеческое и профессиональное счастье.
Я сама – мама. И как же трогательно получать от деток подарки, которые они старательно делали вместе с воспитателем, как интересно слушать их рассказы о прожитом дне в детском саду!
Мне всегда приятно отмечать радостные улыбки на лицах родителей моих воспитанников! Это означает, что ещё один день был прожит не зря!
В своей работе я ориентируюсь на то, что наши дети - это будущие взрослые. Это продавец, у кого я потом буду покупать хлеб в магазине, водитель автобуса, в котором я буду ездить. Это учитель, который будет учить моих внуков, врач, который должен будет позаботиться о моем здоровье, фармацевт, который подберет мне нужные лекарства, полицейский который будет охранять мой покой … Это все те люди, которые будут меня окружать и заполнят мою жизнь. И от моей работы уже сейчас зависит мое будущее, будущее уже моих собственных внуков, будущее самих детей, будущее моей страны. И поэтому так важно воспитать добрых, отзывчивых к чужой беде, людей.
А еще воспитатель должен быть интеллигентным, активным, обязательно творческим человеком. Ведь из каких только ситуаций ему не приходится выходить! Ему приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Воспитатель должен быть лидером по складу характера, чтоб вести за собой детей.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка сердца уходит вместе с ними. Со временем отдаёшь столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Время быстро летит
Малыши подрастают и уходят в новую жизнь. А я вспоминаю их, их радости, подъёмы и падения, их слёзы и улыбки, встречи и расставания. И как до слёз приятно, когда идёшь по улице, а они бегут к тебе, обнимают и говорят, что в садике было лучше, чем в школе. И что они хотят обратно в детский сад – ко мне. Мои маленькие, взрослые детки.
Я вижу, какие они отзывчивые, добрые, умеют сочувствовать, сопереживать, оказывать посильную помощь ближнему, не быть равнодушными и видеть красоту во всём.
Значит мои старания и труд не прошли зря.
За эти годы я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня забывать все проблемы и огорчения, ощущать себя всегда здоровой, энергичной, молодой и всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства. Люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, утвердилась в ней, а это значит, что я - счастливый человек.

У нас большая дружная семья,
Такие разные все дети,
Но я – не мама, воспитатель я,
И лучше нет профессии на свете!
Когда они приходят поутру,
Я их всегда с улыбкою встречаю,
И к каждому я ключик подберу,
Они – мои, и я о них все знаю!
То с радостью своей бегут ко мне,
То огорченья поровну разделят,
То по секрету вдруг наедине
Раскроют тайну, потому что верят.
Для них я открываю новый мир,
Учу добру, плету девчонкам косы.
Они – мои, а я для них – кумир,
И вместе мы решаем все вопросы.
Дарить любовь, заботу и тепло –
Мое призванье и моя работа.
Порой бывает очень тяжело,
но это все - приятная забота!
«Свидетельство о публикации» Публикации

светлана афанасьева. Блог

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Угощение для птиц»
Конспект непрерывно образовательной деятельности Возрастная группа: вторая младшая Тема: «Угощение для птиц» Направление образования и развития ( образовательная область) : познавательное развитие, художественно-эстетическое. Цель: формирование у детей ценностного отношения к животному миру;...

Далее

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся»
Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей. Задачи: - Познакомить родителей друг с другом и педагогом. - познакомить родителей с режимом, правилами и работой детского сада. -...

Далее

Сценарий «Осень-волшебная пора» в средней группе
Осень – волшебная пора. Дети входят в зал за воспит, прошли 1 круг и встали полукругом. Вед. - Ребята, посмотрите, как красиво сегодня в нашем зале! - посмотрите зал у нас Так украшен в год лишь раз: Листьями, грибами – Посмотрите сами! Ветерок подметает дорожку И кружит золотую листву. Что...

Далее

Сценарий 8 марта в первой младшей группе

Сценарий праздника к 23 февраля в средней группе

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Волшебница-вода»

Конспект непрерывной образовательной деятельности Возрастная группа:2-ая младшая Тема «Весеннее солнышко».

Ролевая игра-ведущий тип деятельности детей дошкольного возраста


Всего публикаций: 8. Читать все →
Все публикации одним списком
Друзья
2429 дней назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
14 января 2020 в 12:28

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
14 января 2020 в 12:28

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
14 января 2020 в 12:28

«Бордовый кристалл»

«Бордовый кристалл»Медаль «Бордовый кристалл» выдаётся за 7 лет на МААМ
22 мая 2023 в 21:19

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
7 января 2021 в 17:33

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
14 января 2020 в 12:28

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
14 января 2020 в 12:28

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
14 января 2020 в 12:28

Маам-картинки

Маам-картинкиМаам-картинки № 1345820-078-081
16 января 2021 в 17:05

Маам-картинки

Маам-картинкиМаам-картинки № 1345807-078-081
16 января 2021 в 16:36

Свидетельство о распространении педагогического опыта

Свидетельство о распространении педагогического  опытаСвидетельство о распространении педагогического опыта № 1282380-149-150
26 июля 2020 в 17:50

Участник конкурса

Участник конкурсаУчастник конкурса № 1280648-020-019
Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся»
16 июля 2020 в 17:10

Сертификат члена жюри

Сертификат члена жюриСертификат члена жюри № 1280639-148-149
16 июля 2020 в 16:30

Участник конкурса

Участник конкурсаУчастник конкурса № 1280086-002-014
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Угощение для птиц»
13 июля 2020 в 22:11

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»Участник конкурса «Лучший сценарий праздника» № 1079314-021-009
Сценарий 8 марта в первой младшей группе
3 июля 2019 в 22:15

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»Участник конкурса «Лучший сценарий праздника» № 1079310-021-009
Сценарий «Осень-волшебная пора» в средней группе
3 июля 2019 в 22:05

Участник конкурса

Участник конкурсаУчастник конкурса № 899618-002-014
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Волшебница-вода»
16 июля 2018 в 16:14

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 899616-016-015
Сценарий праздника к 23 февраля в средней группе
16 июля 2018 в 16:04


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД