Лучший педагог года

День науки в подготовительной к школе группе. Фотоотчет (8 фото)

Вепренцева Юлия Васильевна
День науки в подготовительной к школе группе. Фотоотчет

Предварительная работа: С детьми мы рассматревали иллюстрациив книгах познавательного содержания, энциклопедиях; провели дидактическую игру «Кому, что нужно?»;

Цель: создание благоприятных условий для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности.

Развитие познавательного интереса старших дошкольников через экспериментирование и игровую деятельность.

Публикация «День науки в подготовительной к школе группе, Фотоотчет» размещена в разделах

День науки в подготовительной к школе группе. Фотоотчет
Фото №1 Развитие познавательного интереса старших дошкольников через экспериментирование и игровую деятельность

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, что вы понимаете под словом наука?

(ответы детей)

Воспитатель: Наука – это то, что поучает, даёт нам получить опыт, урок. Наука нужна обществу для того, чтобы объяснить сложные, порой загадочные явления. Благодаря науке человек способен лучше понимать мир, в котором живет.

День науки в России отмечают 8 февраля.

Сегодня мы с детьми познакомимся с наукой и узнаем много интересного с помощью различных опытов.

Начнём мы с опыта смешивание.

Многие вещества можно смешать друг с другом,сейчас опытным путем мы увидим так ли это на самом деле?смешивания воды и растительного масла.

Фото №2 Публикация День науки в подготовительной к школе группе Фотоотчет размещена в разделах День науки Подготовительная группа Темочки

Сделаем вывод. Не смешались,как бы сильно мы не размешивали,вода и масло не соединяются,это происходит потому что,частицы масла легче частиц воды.

Затем смешиваем воду с солью. Размешиваем и видим что соль растворяется. Так же можно и сахаром.

Затем следующий смешиваем муку и воду. Образуется твёрдая масса.

Подводная лодка.

Для наглядности нам понадобятся:

две пол-литровые банки и одна литровая;два яйца;соль;вода.

Ход опыта:

Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет. Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо - оно будет плавать.

Вывод:

Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море людям легче, чем в реке. А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора. Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать.

Фото №3 Ход мероприятия Воспитатель Ребята что вы понимаете под словом наука ответы детей Воспитатель Наука это то что поучает даёт нам получить опыт урок Фото №4 Наука нужна обществу для того чтобы объяснить сложные порой загадочные явления

Следующий опыт.

Перевернутый стакан

Для наглядности нам понадобятся:

стакан;вода покрашенная гуашью;лист цветного картона.

Ход опыта:

Накрываем стакан картоном и аккуратно переворачиваем. Бумага прилипла к стакану, как намагниченная, и вода не выливается. Чудеса!

Фото №5 Благодаря науке человек способен лучше понимать мир в котором живет

Вывод:

Хоть это и не так очевидно, но на самом деле мы находимся в самом настоящем океане, только в этом океане не вода, а воздух, который давит на все предметы, в том числе и на нас с вами, просто мы уже так привыкли к этому давлению, что совсем его не замечаем. Когда мы накрываем стакан с водой листком бумаги и переворачиваем, то на лист с одной стороны давит вода, а с другой стороны (с самого низу) — воздух! Давление воздуха оказалось больше давления воды в стакане, вот листок и не падает.

ВОДА В РЕШЕТЕ

Для демонстрации нам понадобятся:

стакан;вода (для наглядности лучше подкрасить краской);бинт.

Ход опыта:

Давайте с вами продолжим изучать магические свойства воды и окружающих предметов.

Мы попросили одного из детей натянуть бинт и полили через него воду. Как мы видим - она без всякого труда проходит через отверстия в бинте.

Мы сможем сделать так, что вода не будет проходить через бинт без всяких дополнительных приемов.

Отрежем кусок бинта. Обернем бинтом стакан. Переворачивайте стакан – вода не выливается.

Фото №6 День науки в России отмечают февраля Фото №7 Сегодня мы с детьми познакомимся с наукой и узнаем много интересного с помощью различных опытов

Объяснение:

Благодаря такому свойству воды, как поверхностное натяжение, молекулы воды хотят все время находиться вместе и их не так просто разлучить. И если размер отверстий небольшой (как в нашем случае, то пленка не рвется даже под тяжестью воды!

Педагог-психолог:Ребята, наше удивительное путешествие в страну науки подошло к концу. Сегодня мы с вами узнали, что многие явления, которые нам кажутся чудесами или волшебством очень легко можно объяснить с помощью науки. О каких науках мы с вами сегодня говорили? (физика, химия). Если вам понравилось наше научное путешествие, то дома вы с родителями можете повторить сегодняшние опыты, а, может быть, родители покажут вам еще новые чудеса, о которых мы с ребятами с удовольствием послушаем на нашей новой научной встрече.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День дружбы» в подготовительной к школе группеФотоотчет «День дружбы» в подготовительной к школе группе Фотоотчет "День дружбы" в подготовительной к школе группе. Одним из видов интерактивных форм работы педагога-психолога в детском саду являются.

День российской науки в детском саду. НОД «В мире науки» в рамках проекта «Петр I»День российской науки в детском саду. НОД «В мире науки» в рамках проекта «Петр I» Изучаем. Цикл великие люди. Тема проекта " Петр I". Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

Фотоотчет «День рождения Виталия Бианки в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «День рождения Виталия Бианки в подготовительной к школе группе» Любимые с детства сказки Виталия Бианки "Чей нос лучше?", "Как муравьишка домой спешил", "Люля", "Первая охота", "Лесная газета", "Синичкин.

Фотоотчет «День знаний» в подготовительной к школе группеФотоотчет «День знаний» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о Дне знаний. Праздник, посвященный началу нового учебного года состоялся накануне.

Фотоотчет «Досуг «День матери» в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «Досуг «День матери» в подготовительной к школе группе» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о нашем досуге, посвящённом Дню матери. Сценарий досуга разработан инструктором.

Фотоотчет «Международный день книгодарения в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «Международный день книгодарения в подготовительной к школе группе» В своей педагогической работе я уделяю большое внимание ознакомлению детей с художественной литературой, использую различные формы работы,.

Фотоотчет о мероприятии «День здоровья» в подготовительной к школе группеФотоотчет о мероприятии «День здоровья» в подготовительной к школе группе Январь 27 января 2020 года в нашей группе №1 "Дружные ребята" Федерального государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

Фотоотчет о тематической неделе «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группеФотоотчет о тематической неделе «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе С 13 по 20 февраля 2017 года в нашей группе «Светлячки» прошла неделя, посвященная Дню Защитника Отечества. Цель: создать патриотическое.

Фотоотчет «Этот День Победы!» в подготовительной к школе группе ВидеоФотоотчет «Этот День Победы!» в подготовительной к школе группе Видео Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойные спят города. Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой, Ни один пусть не.

Фотоотчет о мероприятии «День здоровья» в подготовительной к школе группеФотоотчет о мероприятии «День здоровья» в подготовительной к школе группе 20 декабря 2019 года в нашей группе №1 "Дружные ребята" Федерального государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День науки в подготовительной к школе группе. Фотоотчет
Опубликовано: 11 февраля 2023 в 17:47
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД