Получи документы

Сценарий праздника «День пожилых людей» (8 фото)

Диана Михайлова
Сценарий праздника «День пожилых людей»

Сценарий праздника «День пожилых людей»

Ребята, сегодня праздник «День пожилых людей». Наверное, не случайно этот день пришелся на такое время – пик золотой осени. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.

Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Что бы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Публикация «Сценарий праздника „День пожилых людей“» размещена в разделах

Воспитатель: Кого из людей можно назвать пожилым человеком?

Ответы детей: бабушка, дедушка…

Воспитатель: Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап, и мы должны заботиться о них. Человек уже много поживший и повидавший всегда даст правильный нужный совет. Чем больше человек живёт, тем больше знает и умеет. Таковы наши бабушки и дедушки. А ну-ка отгадайте загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша… (бабушка)

Воспитатель: Правильно, это бабушка. Говорят, что на женщинах земля держится. К нашим бабушкам эти слова имеют прямое отношение. Уважения и признательности достойны бабушки за бескорыстный труд, любовь к нам. Бабушка – хранительница семейного очага. Давайте бабушке скажем ласковые слова: - моя бабушка самая (ласковая, добрая, заботливая, хозяйственная, рукодельная и т. д.)

А теперь другая загадка:

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (дед)

Дедушка – это взрослый, умудренный жизненным опытом мужчина, всегда найдет правильный ответ на любой вопрос, научит своих внуков мужским делам. С дедушкой всегда весело и интересно можно провести время, он опора большой семьи. Давайте дедушке тоже скажем ласковые слова.

Дети: Мой дедушка самый (сильный, умелый, трудолюбивый, внимательный, весёлый и т. д.)

Физкультминутка «Помощники» :

Тесто круто замесили

Ух-ты! Ух-ты!

Сковородки накалили

Ух-ты! Ух-ты!

Ладушки, ладушки

Мы печём оладушки!

Ладушки, ладушки

Помогаем бабушке! (Сжимают и разжимают кулачки.)

(Хлопки прямыми руками перед собой - «тарелочки».)

(Трут ладонь о ладонь горизонтально.)

(Хлопки – «тарелочки».)

(2 хлопка перед собой.)

(Переворачивание ладоней вверх- вниз.)

(2 хлопка перед собой.)

(Прижать руки к груди, наклон вперёд руки в стороны.)

Воспитатель: А сейчас мы проведем конкурс «Отгадай сказку» :

«Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся бабушкой. В чепчике, очках, под одеялом узнать его было трудно. Кто это? (Волк. Ш. Перро «Красная шапочка»)

Дети: Красная шапочка.

«Что испекла бабушка из остатков муки, которые собрал для нее дедушка?» (Колобок)

Дети: Колобок

«Видно у этих семи ребятишек не было бабушки и маме пришлось оставить их дома одних без присмотра, чтобы сходить за молоком. Из какой сказки это семейство?» (Бр. Гримм «Волк и семеро козлят»)

Дети: Волк и семеро козлят.

«В какой сказке пришлось плакать бабушке и дедушке из-за того, что разбилось золотое изделие? («Курочка Ряба»)

Дети: Курочка ряба.

Воспитатель: - а теперь, ребята, давайте сделаем для наших бабушек и дедушек открытку большую. (Детям раздаются листочки,они раскрашивают)

Фото «День пожилых людей»
Сценарий праздника - фото
Фото №1 Ребята сегодня праздник День Фото №2 День пожилого человека День бабушек и дедушек

Воспитатель: -ой, к нам кажется кто-то идет. (гость бабушка)

Учимся вести себя правильно со старшим поколением (помогать, уступать место,уважать)

Фото №3 Сценарии пожилых людей Фото №4 Наверное не случайно этот день пришелся на такое время пик золотой осени Фото №5 Возраст зрелых мудрых людей часто называют осенью жизни
Публикации по теме:

Беседа «День пожилых людей» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областейБеседа «День пожилых людей» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областей Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Беседа с детьми в младшей группе «Международный день пожилых людей»Беседа с детьми в младшей группе «Международный день пожилых людей» Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать их. Игра - загадка «Доскажи словечко». Кто стирает, варит, шьет,.

День пожилых людей. День добра и уважения (фотоотчет)День пожилых людей. День добра и уважения (фотоотчет) 1 октября - Международный день пожилых людей. Стал это праздник праздноваться по решению 45-й Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № А/RES/45/106.

Фотоотчет о празднике «День пожилых людей»Фотоотчет о празднике «День пожилых людей» Вот и наступила осень,а с ней и череда осенних праздников. Одним из таких праздников является,праздник "День пожилых людей. "У нас в детском.

Фотоотчет «Международный день пожилых людей»Фотоотчет «Международный день пожилых людей» Фотоочерк «Международный день пожилых людей»! Елена Владимирова. Ежегодно 1 октября отмечается праздник. "День пожилого человека"! Этот.

Мастер-класс изготовления настенного панно, для бабушек на праздник «День пожилых людей»Мастер-класс изготовления настенного панно, для бабушек на праздник «День пожилых людей» Здравствуйте уважаемые коллеги!Я хочу предложить вашему вниманию мастер-класс изготовления настенного панно. такое панно мы с детьми нашей.

Сценарий хакасского праздника почитания пожилых людей «Хуртуях ай» Праздник «Хуртуях ай» Цель: Знакомить детей с праздником «Хуртуях ай» - день почитание пожилых людей. Возрождать культуры общения бабушек.

Сценарий «Праздник пожилых людей» в подготовительной к школе группе Звучит аудиозапись песни «Бабушки-старушки», муз. В. Добрынина, сл. С. Осиашвили. Бабушки входят в зал и садятся на почетные места, гости,.

Сценарий праздничного концерта, посвященного Международному Дню пожилых людей Ход праздника 1 Ведущий: Сегодня день особенный, как много в нем улыбок, Подарков и букетов и ласковых «Спасибо!» Чей этот день? Ответьте.

День пожилых людей. Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группеДень пожилых людей. Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группе Сценарий праздника для бабушек и дедушек в подготовительной группе Вед: Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега Итог труда, любви, веселых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День пожилых людей»
Опубликовано: 11 октября 2020 в 10:02
+230Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД