Лучший педагог года

«Детям — о Великой Отечественной войне»

Ирина Незнамова
«Детям — о Великой Отечественной войне»

Конспект НОД в старшей группе по теме

«Детям - о Великой Отечественной войне»»

Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям во время ВОВ, развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам, познакомить детей с событиями Великой Отечественной

войны. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная»;

Публикация «„Детям — о Великой Отечественной войне“» размещена в разделах

дать представление о том, что она была освободительной, велась

во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины; закрепить навыки речевой музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале, активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивающие: развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной страны; речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога;

Воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.

Обеспечение развития детей в образовательных областях по ФГОС ДО:

«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные, игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.

Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, слушание песен и стихотворений.

Используемый материал:

-иллюстрации о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах, физическая карта мира, слайды боя; портреты Г. К. Жукова, А, Гитлера, оборудование для подвижных игр, записи песен военных лет.

- ИКТ – технологии;

- Георгиевские ленточки на каждого ребенка.

Предварительная работа:

- беседы с детьми о Великой Отечественной войне.

- Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.

- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне.

- организация совместной с родителями выставки детского рисунка

- слушание песен военно-патриотической тематики;

- заучивание пословиц, песен, стихов о войне, о победе.

- рассматривание (фотографий) памятников погибшим героям

- рассматривание иллюстраций о Великой отечественной войне.

- подбор книг о Великой отечественной войне в книжный уголок.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, почему каждый год 9 мая вечером над улицами городов рассыпаются звезды салюта?

Ответы детей: «Потому что 9 Мая — праздник Победы»

Воспитатель: Правильно, потому что 9 Мая — праздник Победы. В этот день и дается салют в честь воинов и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (СЛАЙД - салют победе)

(Звучит негромко запись песни «Вставай страна огромная»)

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. (фото Гитлера)

Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. А с народом поступить так: часть народа уничтожить совсем, остальных выселить далеко за Урал, в специальные поселения за колючей проволокой. Нападение Германии на нашу страну было неожиданным. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Они строили планы на будущее. Но война жестоко разрушила эти планы.

Мужчины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну.

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом! (слайд)

Воспитатель: Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?

Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.

Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

Ребята, а знаете, почему Гитлер рассчитывал на быструю победу? Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, она захватила многие страны: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию. (Воспитатель показывает страны па карте) А вот с нашей страной у гитлеровских генералов так не вышло. Но фашисты просчитались. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика - и победил. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с родной земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Во время войны бои велись на нескольких фронтах и во многих городах. Особенно Гитлер хотел захватить наш главный город, нашу столицу - Москву. Он хотел затопить ее водой, чтобы от Москвы ничего не осталось. 20 октября в Москве было объявлено осадное положение. Из столицы стали вывозить детей, женщин и стариков. А жители, оставшиеся в городе, стали строить укрепления, рвы, заграждения вокруг Москвы. Между тем немцы бомбили город. От бомб возникали пожары. Москвичи дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы в ящиках с песком. Жизнь москвичей в те дни была трудной и тревожной. В домах не было тепла, хлеб выдавали по карточкам, потому что большую часть продовольствия отправляли на фронт (слайд) Когда немецкие войска подошли к Москве, командовать армией было поручено полководцу Георгию Константиновичу Жукову. (Показ портрета.) Под Москвой завязались жаркие бои. Бойцы сражались за каждый клочок земли, не желая уступать его врагам. На исходе были снаряды, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Но атака наших солдат была такой сильной, что немцы не выдержали и в панике бежали.

В жесточайших боях под Москвой мы выстояли и победили! Но эта победа далась нам дорогой ценой. После завершения Великой Отечественной Войны на главной площади нашей страны в г. Москве состоялся ПАРАД ПОБЕДЫ. (звучит запись песни «День Победы») Повсюду под Москвой теперь установлены памятники павшим воинам. И в нашей станице есть такие памятники, к которым мы всегда возлагаем цветы. (слайд) Они напоминают нам о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину.

Начало Великой Отечественной войны стало тяжёлым испытанием для жителей Ленинградского района и станицы Ленинградской. Около 10 тысяч воинов ушли на фронт, многие остались работать в колхозах и совхозах.

С Ленинградским районом связана судьба многих воинских подразделений и частей Красной Армии. Перед войной в станице Ленинградской располагались артиллерийские части будущей знаменитой 11-й Гвардейской Таманской дивизии, в которой проходили службу жители нашего района. Здесь же располагалось и Черниговское военно-авиационное училище, передислоцированное в военное время. Память об этих войсковых соединениях навсегда запечатлена в обелисках и мемориальных досках.

В день 40-летия Великой Победы на Октябрьской площади торжественно открыт памятный мемориал (сюда в 1968 году перенесли останки похороненных из братской могилы, она, к слову, находилась вблизи нынешнего монумента В. И. Ленину). Перед взором собравшихся на высоком постаменте предстала триединая фигура пехотинца, летчика и партизана. По обе стороны мемориала, на аллеях Славы, привлекали внимание каменные плиты с начертанными на них именами всех станичников, геройски павших на полях войны.

В любое время года, особенно в дни праздничных торжеств, на Октябрьскую площадь приходят наши станичники, чтобы почтить память родных и близких, возложить цветы, отдохнуть, не спеша проходят вдоль тенистых аллей.

Наши мальчики, когда вырастут, будут служить в армии, чтобы в случае опасности охранять нашу Родину от врагов. А пока давайте поупражняемся в ловкости и смекалке.

(проводятся игры «Саперы» : две команды перебираются с одной стороны на другую, наступая только на дощечки, «Забрось гранату «: метание мешочков на дальность,»Полоса препятствий» : лазанье под дугу, прыжки из обруча в обруч, прокатывание мяча между предметами, подпрыгивание вверх, доставая до предмета.

Публикации по теме:

Что читать детям о Великой Отечественной войне. Список литературных произведений для дошкольников Вот уже прошло 72 года с момента начала самой кровопролитной войны в истории нашего народа, войны унесшей миллионы жизней ни в чем не повинных.

Фотоотчет «Детям о Великой Отечественной войне»Фотоотчет «Детям о Великой Отечественной войне» В преддверии празднования Дня Победы в нашей группе организуется выставка военной техники, рассказов о войне, стихов, поделок сделанных.

Фотоотчет «71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Участие в «Зарнице»Фотоотчет «71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Участие в «Зарнице» Игра была организованна при помощи МЧС. Играли дети совместно с родителями. Устали ужасно (особенно засидевшиеся в офисе родители). Команда.

Лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне»Лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию лепбук " Детям о Великой Отечественной войне" Пояснительная записка Тема: Лепбук «Детям о.

Никто не забыт, ничто не забыто! (Как в доступной форме рассказать детям о Великой Отечественной Войне)Никто не забыт, ничто не забыто! (Как в доступной форме рассказать детям о Великой Отечественной Войне) В честь Дня Победы 4 мая в нашем детском саду для детей младшей группы и детей с нарушением опорно-двигательного аппарата прошло игровое.

Праздничное мероприятие, посвященное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем торжественную дату - 70-летие Победы над фашисткой Германией! День Победы - праздник долгожданный, Мирная.

Проект «Детям о Великой Отечественной войне»Проект «Детям о Великой Отечественной войне» Проект «Детям о Великой Отечественной войне». 1. Паспорт проекта 1 Название проекта «Детям о Великой Отечественной Войне» 2 Вид.

Проект в подготовительной группе по Великой Отечественной войне «Я помню! Я горжусь!» Видео Проект в подготовительной группе по Великой Отечественной войне. «Я помню! Я горжусь!» Цель проекта: - Формировать представление о том,.

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войнеСценарий мероприятия, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Ваш подвиг в сердце сохраним!"Автор сценария : Галактионова.

Тематическая папка-лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне».Тематическая папка-лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне». Тематическая папка –лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне». Актуальность: Тема Великой Отечественной войны всегда актуальна. Воспитание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Детям — о Великой Отечественной войне»
Опубликовано: 8 октября 2017 в 16:19
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД