Лучший педагог года

«Если хочешь быть здоров»

Галина Сотникова
«Если хочешь быть здоров»

Познавательный досуг для детей дошкольного возраста

"Если хочешь быть здоров!"

Цель: дать представление о ценности здоровья, вести здоровый образ жизни, укреплять и сохранять здоровье, изучить правила гигиены тела.

Задачи: закреплять имеющиеся представления о здоровом образе жизни, повышать речевую активность, развивать коммуникативные навыки через общение друг с другом, воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни.

Виды деятельности:двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательная.

Ход:

Публикация «„Если хочешь быть здоров“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, скажу вам по секрету, к нам в детский сад пришло электронное письмо. Но прочитать мы его сможем, если выполним правильно все задания. Ну что, постараемся?

Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Что такое здоровье (ответы детей).

Что бы быть здоровым, с чего надо начинать каждое утро?

Дети: с зарядки.

Воспитатель: Что ещё надо делать утром?

Дети: Умываться.

(за дверью раздаётся плач, входит Грязнуля, взлахмоченный, с грязными руками и ногами).

Грязнулька: Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Воспитатель: Мальчик только носик мочит - умываться он не хочет. Как ребята, называют того, кто не следит за своим внешним видом?

Грязнуля:А я всегда таким ходил и ничего (рассматривает себя).

Воспитатель Где же ты живёшь, такой грязный?

Грязнуля: В городе Грязнулька.

Воспитатель: Интересно посмотреть, идёмте ребята, на экскурсию в город Грязнулька.

Воспитатель: В городе Грязнулька живут люди, которые перестали заботиться о чистоте, поэтому они часто болеют. Ребята, подскажите, что нужно делать, что бы не болеть (ответы детей).

Правильно, если мыть руки перед едой, умываться перед сном и после сна, чистить зубы, тогда никакие микробы не смогут проникнуть в наш организм. Особенно нужно следить за зубами: чистить их утром и вечером, рот полоскать после еды. А жители города Грязнулька совсем не чистят зубы, вот поэтому они у них часто болят.

Сейчас я вам расскажу немного о микробах. Они живые, но очень, очень маленькие. Когда они попадают в наш организм, то вызывают болезни, и мы начинаем болеть. А живут они на грязном теле, грязной одежде и на грязных предметах. Но они боятся мыла. Значит для чего нам нужно мыло?

1. Что бы бороться с микробами,

2. Мыло отмывает грязь и неприятные запахи,

А сейчас давайте вспомним, какое

бывает мыло:

1. Туалетное,

2. Хозяйственное,

3. Жидкое.

А еще, ребята, мыло можно натереть на тёрке и получится мыльная стружка. Я предлагаю вам провести сейчас небольшой эксперимент. Для этого мы в стакан с водой насыпаем мыльную стружку и аккуратно помешаем, что же мы видим? Правильно, мыльная стружка в воде растворяется. А теперь мы возмём коктельную трубочку, опустим её в стакан, где у нас растворилось мыло в воде и подуем в трубочку, что мы видим?Правильно, у нас образовалась пена. (проводится игра " У кого выше пена").

Мы можем сделать вывод: любое

мыло растворяется в воде, пенится, а самое главное:мыло смывает грязь и убивает микробы.

Воспитатель: пришло время прочитать электронное письмо (задание в виде призентации)

-Я, великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник,

И мочалок командир.

Приглашаю вас, ребята, вступить в "Общество друзей чистоты". Для этого вам нужно дружить с мылом, мочалкой и отгадать мои загадки:

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расчёска)

Гладкое, душистое, моет чисто,

Нужно, что бы у каждого оно было,

Что это, ребята (мыло)

Пластмассовая спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит. (зубная щётка)

На стене висит, болтается,

Всяк за него хватается. (полотенце)

Умывальник: молодцы! Теперь вас можно считать членами "Общества друзей чистоты". Чистота - залог здоровья!

Воспитатель: Я думаю, теперь Грязнуля всегда будет следить за своим внешним видом, чистить зубы, умываться, мять руки с мылом.

Публикации по теме:

Стенгазеты родителей «Если хочешь быть здоров!»Стенгазеты родителей «Если хочешь быть здоров!» В настоящее время и педагогов, и родителей беспокоит проблема здоровья детей. Одной из главных задач, стоящих перед педагогами в дошкольных.

Фотоотчет «Если хочешь быть здоров»Фотоотчет «Если хочешь быть здоров» День в детском саду начинается с утренней гимнастики, ведь она не только поднимает настроение и придает бодрости организму на целый день,.

Фотоотчет о досуговом мероприятии «Если хочешь быть здоров» в центре помощи семье и детямФотоотчет о досуговом мероприятии «Если хочешь быть здоров» в центре помощи семье и детям Доброе время суток, дорогие друзья! Здоровье для человека – самая главная ценность и заботиться о своём здоровье надо с детства. Важно,.

Конспект НОД в старшей группе «Если хочешь быть здоров!» по реализации образовательной области «Познание» Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие Цель: Создание мотивации детей на здоровый образ.

Конспект развлечения «Если хочешь быть здоров» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаКонспект развлечения «Если хочешь быть здоров» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дети в спортивной форме под марш входят в зал и проходят на стулья. Входит ведущий в костюме врача Здравствуйте, ребята. Я хочу поговорить.

Лэпбук «Если хочешь быть здоров…» (средняя группа)Лэпбук «Если хочешь быть здоров…» (средняя группа) Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток! Представляю вашему вниманию лэпбук о здоровье. Ранее я уже писала, что лэпбук является отличным.

НОД «Если хочешь быть здоров». Занятие для старшей группы. Цели: 1. Уточнить и расширить представление детей о правилах поведения в общественных местах на примере поликлиники. 2. Дать детям представление.

Развлечение «Если хочешь быть здоров…»Развлечение «Если хочешь быть здоров…» Развлечение для средней группы «Если хочешь быть здоров…» Руденко Л. В. Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных.

Спортивное развлечение «Если хочешь быть здоров…» для подготовительной группыСпортивное развлечение «Если хочешь быть здоров…» для подготовительной группы Цель: Формировать понятие о здоровом образе жизни для здоровья человека. Задачи: Закрепить представления детей о влиянии на здоровье.

Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров»Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров» С 28 января по 1 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя «Если хочешь быть здоров». Цель: Дать детям общее представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Если хочешь быть здоров»
Опубликовано: 13 декабря 2022 в 13:46
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД