Светлана Богатых
«Гостья из леса». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Н. О. Д.
«Гостья из леса».
Воспитатель:Богатых С. А.
Цели и задачи: закрепить с детьми понятия:звук и буква,
гласные и согласные,твёрдые и мягкие,
звонкие и глухие звуки; продолжать учить детей
делить слова на слоги, выделять ударный слог,
составлять схему слова, проводить звуковой
анализ слова,правильно называть окончания
существительных, упражнять в выкладывании
Публикация «„Гостья из леса“, Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
слов в кассах букв, в чтении слов; учить разли-
чать однозначные и двузначные числа, выде-
лять десятки и единицы ; развивать воображе-
ние, мышление; прививать интерес к чтению.
Материал: рисунок Змей Горыныча, портреты русских писателей:
Пушкина, Крылова, Чуковского, карточки с печатным
текстом (загадки, избушка Бабы – Яги, бумажные снеж
ки в форме овала, на обратной стороне которых, напеча
таны слова: зима, снег, лес и др.
Ход занятия.
Звучит музыка, появляется Баба-Яга.
-Куда это я попала?
-А как называется ваш детский сад?
-А в каком городе находится ваш детский сад?
-А какая область?
-А в каком царстве государстве вы живёте?
-А как называют жителей вашей страны?
-Какой главный город в вашей стране?
-А кто у вас царь?
-Как нет царя? А кто правит страной?
-Как его зовут7.
Да, далеко я залетела. С пути сбилась,заблудилась. Но мне у вас нравится. Детский сад большой, красивый. Детки такие хорошие,воспитанные,упитанные. А грамоте обученные? Авот я сейчас проверю,правду вы говорите или нет.
Я люблю когда про меня песни поют,стихи рассказывают. А вы знаете про меня стихи или потешки (дети рассказывают хором)
«Баба –Яга костяная нога.
Чтоб взлететь над землёй
Ступа ей нужна с метлой».
-Ой,не слышу. Погромче.
-Ох совсем оглушили, потише.
-А прохлопать сможете?
-А угадайте, к кому я в гости летела?
«….Выехал он на калинов мост. Конь под ним споткнулся, чёрный ворон на плече встрепенулся, позади чёрный пёс ощетинился….»
(змей горыныч)
Угадали. Я вам сейчас его портрет покажу. Достаёт из мешка портреты писателей,говоря что это портрет змей горыныча. Дети указывают на ошибку и называют имена писателей и знакомые им их произведения:Пушкин. Крылов,Чуковский.
А где же портрет Горыныча? Да вот же он (показывает рисунок Змей Горыныча с 12 головами).
-Это мой сосед Змей Горыныч. Но я никак не могу сосчитать сколько у него голов. Поможете?
-12 голов.
- А если бы была 1 (одна голова).
-А если 3? (три головы).
-А 6? А 9? А у нашего Змей Горыныча? (12 голов).
-А вы знаете как это число пишется? (дети пишут на доске).
- Какое это число? (двузначное).
- Что обозначает эта цифра? (десятки).
- Сколько десятков? (один).
- Что обозначает эта цифра? (единицы).
- Сколько единиц? (две).
Баба Яга : - И это вы знаете! А вот загадку мою не отгадаете!
«Буква с буквою стоит
Это русский … (алфавит).
-Сколько букв в алфавите? (3 3)
Чем отличается буква от звука?
-А у меня есть ещё загадки. (достаёт из мешка карточки) Только я очки в избушке забыла, поможете мне прочитать? (двое детей по очереди читают загадки, дети отгадывают, читающий ребёнок печатает на доске слово-отгадку, а остальные выкладывают отгадку в кассах).
«Во дворе замёрзли лужи,
целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома
Значит к нам пришла … (зима).
- давайте произнесём слово «зима». Сколько слогов? (2) Ребёнок чертит схему слова. Выделяет ударный слог. Производит звуковой анализ слова.
З ___согласный,звонкий,мягкий.
И--- гласный.
М—согласный,звонкий,твёрдый.
А—гласный, ударный. 4 звука и 4 буквы.
«Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы. (санки)
(2 слога, первый ударный,чертится схема слова)
С—согласный, глухой, твёрдый.
А—гласный, ударный.
Н—согласный, звонкий, твёрдый.
К—согласный, глухой, мягкий.
И—гласный. 5 звуков и 5 букв.
- Молодцы! Я устала, давайте поиграем.
Физ. – минутка. Игра «Баба –Яга».
-Какие вы весёлые, ловкие. смелые, правдивые. Правду мне сказали что грамотные. Повеселилась я с вами, да пора и за дело браться. «Делу время, а потехе час».
-Ребята, у меня случилась беда. Вчера в лесу был сильный снегопад и мою избушку засыпало снегом. Помогите мне убрать снег с избушки. (дом Бабы_ Яги обвешан снежками с обратной стороны снежков напечатаны слова
«дом», «каша», «лес» и др. Каждый ребёнок подходит. берёт снежок. читает и кладёт в короб).
-Спасибо вам, ребята, за избушку. Как хорошо уметь читать! «Большая сила в буквах есть, когда ты можешь их прочесть!». Какие вы, ребята, молодцы! Как хорошо, что я у вас в гостях побывала. Порадовали вы меня. И за это я хочу вас угостить. Кушайте мои лесные яблочки на здоровье. А мне пора возвращаться домой в свой лес. До свидания! (Звучит музыка, Баба_Яга улетает).