Татьяна Кузнецова
«Грачи прилетели». Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Художественный труд (оригами)
Коллективная работа «Грачи прилетели»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах в весенний период: изменение их поведения- греются на солнце, на деревьях, чирикают, гнездуются, выводят птенцов и др.
Развивающие задачи:
Развитие умения составлять рассказ по схеме. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, желание заботиться о птицах.
Публикация «„Грачи прилетели“, Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Грачи прилетели» Саврасов А. Конспекты занятий
- Темочки
Методические приемы:
Создание проблемной ситуации, беседа с опорой на впечатления и знания детей о жизни в природе весной, вопросы к детям, показ приёмов складывания птицы, пальчиковая гимнастика, оказание индивидуальной помощи, поощрение.
Материалы и оборудование:
Магнитофонная запись голосов птиц, нарисованное дерево, листы цветной бумаги квадратной формы, карандаши, ножницы, белая бумага.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети сели на стульчики полукругом).
Воспитатель: Для вас у меня есть загадка:
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лёд, -
Будто раскололи.
- О каком времени года загадка? (о весне)
- Хотите, чтобы она быстрее пришла? (да)
- Давайте поиграем в игру «Кто больше назовет признаков весны?»
Дети встают и по кругу детям передается веточка.
2. Основная часть.
Отгадывание загадки.
- Много примет вы назвали. Самая главная – прилёт птиц. Отгадайте загадку и вы узнаете какие птицы прилетают первыми :
Черный, проворный,
Кричит «Крак»,
Червякам враг.
- Правильно – грач. Грачи - первые птицы, которые прилетают к нам в конце марта. Это трудолюбивые птицы. Выставляется картинка.
Составление устного описания грача.
Дети описывают грача по картинке- схеме. (Грач- крупная, черная птица, у него прямой длинный клюв, строит гнездо на дереве, ест червяков).
Показ поделки.
- Этот грач необыкновенный. Он рад весне и принарядился. Посмотрите, какой он. Вам нравится? (Да)
- Из чего он сделан? (из бумаги)
- Да из бумаги, а такое искусство называется «оригами».
- Он волшебный и может превращаться. (Разворачиваю грача). Раз, два, три.
- Что получилось? (Листок бумаги)
- Какой формы этот листок? (Квадратной)
– Правильно, квадратной. А хотите я вас научу? (Да)
- Берите все по листочку и садитесь за стол.
- Чтобы пальчики ваши были послушными, давайте разомнём их. (Пальчиковая гимнастика «Грачи») :
Грачиха говорит грачу : (сжимают и разжимают пальцы)
«Слетай с грачатами к врачу (соединяют два больших пальца, остальными машут как крыльями)
Привики делать им пора (сжимают и разжимают пальцы)
Для укрепления пера».
Показ складывания грача из бумаги.
- Какие замечательные птицы у вас получились. Чтобы ваши птички ожили, вырежьте им глазки и приклейте.
Оформление птиц на дереве.
3. Заключительная часть.
Итог занятия по вопросам.