Получи документы

Игры по дороге в детский сад

Светлана Байлычева
Игры по дороге в детский сад

Игры по дороге в детский сад

Я часто слышу от своих знакомых, что у них совсем нет времени заниматься с ребенком. И я не перестаю их убеждать в том, что на самом деле оно у них есть. В словесные игры можно играть во время прогулки с детьми, по дороге в детский сад, во время приготовления ужина, поездки на машине, ведь они не требуют подготовки оборудования или пособий. Нужны только желание и готовность с пользой провести время вместе со своим ребенком.

Публикация «Игры по дороге в детский сад» размещена в разделах

Вот несколько примеров словесных игр, которые помогут детям освоить основы дорожной грамоты, способствуют развитию связной речи, мышления, памяти, внимания.

"Закончи предложение"

-Перед выходом на проезжую часть нужно. (остановиться, переходить дорогу размеренным шагом)

-Нужно переходить дорогу там, где. (есть светофор, дор. знак, пешеходный переход)

-Никогда не выходить на проезжую часть из-за (стоящего транспорта, кустов или других предметов, закрывающих обзор)

- Увидев необходимый транспорт на другой стороне улицы,. (не спешить, не бежать)

"Подбери действие"

Взрослый называет существительное, а ребенок подбирает к нему как можно больше глаголов.

Машина (что делает) - едет, сигналит, тормозит, мчится, останавливается;

шофер (что делает) --- управляет, сигналит, тормозит, сидит;

светофор (что делает…- помогает, светит, мигает;

регулировщик (что делает…- стоит, регулирует, управляет, помогает, сигналит;

пешеход (что делает…- идет, стоит, ждет, переходит.

"Из чего - какой?"

Колесо из резины. Оно (какое) резиновое.

Дверца машины из металла. Она (какая) металлическая.

Руль автобуса из пластмассы. Он (какой) пластмассовый.

Сиденье, обшитое кожей. Оно (какое) кожаное.

Жезл из резины. Он (какой) резиновый.

Остановка из железа. Она (какая) железная.

Фары из стекла. Они (какие) стеклянные.

"Ты - мне, я - тебе"

Игроки по очереди называют одно правило поведения пешехода на улице. Названные правила повторять нельзя.

"Игра в слова"

Хлопните в ладоши, услышав слово, относящееся к светофору: три глаза, стоит на улице, перекресток, голубой свет, одна нога, желтый свет, переход через улицу, помощник пешехода, зеленый свет, стоит дома.

Топните ногой, услышав слово, относящееся к пассажиру: автобус, маршрут, остановка, дорога, купание, чтение, сон, билет, кондуктор, перелет на самолете, пешеход, сиденье, салон, кровать.

"Кто больше назовет дорожных знаков?"

Игроки по очереди называют дорожные знаки, встретившиеся на пути во время прогулки или поездки.

"Объясни, для чего нужны. "

фары, тормоза, багажник, руль, ветровое стекло, ПДД.

Это примеры, а Вы, конечно, сможете разнообразить игры, изменив тематику в зависимости от интересов и увлечений ребенка, времени года.

Желаю Вам интересно и с пользой провести время!

Публикации по теме:

Фотоотчет о выступлении агитбригады по ПДД «По дороге в детский сад»Фотоотчет о выступлении агитбригады по ПДД «По дороге в детский сад» Большую роль в пропаганде Правил дорожного движения играет агитбригада. Формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения.

Фотоотчёт «Детский сад призывает быть заметнее на дороге»Фотоотчёт «Детский сад призывает быть заметнее на дороге» В нашей стране и во многих зарубежных странах действует закон для пешеходов, о светоотражающих элементах. В тёмное время суток пешеходы.

Игры по развитию речи по дороге в детский сад. Консультация для родителей Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возрастаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возраста Играть и заниматься с ребёнком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в садик.

Мастер-класс по изготовлению дидактической настольной игры «Правила на дороге»Мастер-класс по изготовлению дидактической настольной игры «Правила на дороге» Мастер-класс по изготовлению дидактической настольной игры «Правила на дороге» 5 августа в Международный день светофора в детском саду прошёл.

Рекомендации родителям. Речевые игры по дороге в детский сад Провести время с пользой можно по пути в детский сад. И сделать это можно, используя игры, которые направлены на развитие речи, логического.

Рекомендации для родителей «Речевые игры по дороге домой» "Речевые игры по дороге домой" Родители совместно с педагогами должны развивать речевые способности своего ребёнка. Лучше развивать речевые.

Сценарий игры-соревнования по ПДД «По дороге на зеленый свет!» для учащихся 5–7 классов Игра-соревнование по Правилам дорожного движения «По дороге на зеленый свет!» для учащихся 5-7 классов О начале игры объявляется заранее,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры по дороге в детский сад
Опубликовано: 29 января 2023 в 11:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД