Лучший педагог года

Игры с песком для детей раннего возраста

Надежда Чиркунова
Игры с песком для детей раннего возраста

«Игры с песком»

«Самая лучшая игрушка для детей - куча песка»

К. Д. Ушинский

Детям с ранних лет нравится играть в песочнице, лепить «куличики», строить, «печь» тортики и кексы, угощать кукол и родителей, пересыпать в емкости, возить в игрушечных самосвалах.

Публикация «Игры с песком для детей раннего возраста» размещена в разделах

Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит, но именно это простое действие хранит уникальную тайну - нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Поскольку игра происходит в контексте сказочного достигается состояние равновесия, уходят тревога и страх. Ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

Игра с песком - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное - он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо.

Но возможность использования простого речного песка для игр детей ограничена теплым временем года. А использование простого речного песка в домашних условиях сопрягается с трудностью хранения и поддержания чистоты после использования.

В настоящее время существует специальный песок, который имеет вид обычного мокрого речного песка, но не сохнет, легко сохраняет форму и легко собирается в комок с пола, стола и других гладких поверхностей. Такой песок называют «кинетический», «космический», «живой».

Работа с кинетическим песком – новое направление в песочной терапии. Этот удивительный материал был изобретен в Швеции, появился в России совсем недавно (2013г.). Состоит на 98% из чистейшего кварцевого песка и 2% силиконового полимера.

Дети любят играть с песком и лепить из пластилина. Кинетический песок удачно объединяет в себе свойства этих двух материалов и является универсальной игрушкой для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только его берешь в руки – проявляются его необычные свойства.

ПРЕИМУЩЕСТВА КИНЕТИЧЕСКОГО ПЕСКА :

• нетоксичен, не вызывает аллергии, бактерии в нем не живут, поэтому он безопасен для детей с раннего возраста

• силиконовая составляющая песка не высыхает со временем, поэтому он постоянно остается «влажным на ощупь»; не боится воды и в случае смачивания после просушки сохраняет прежние свойства

• просыпанный на пол песок не разлетается на отдельные частицы, а сохраняется в виде компактной массы, которую легко собрать и использовать повторно

• в случае неосторожного заглатывания песка (что не рекомендуется) силикон и кварц не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выходят из организма естественным путем, не вызывая дискомфорт; им практически невозможно засорить глаза

• он рыхлый, но растягивается

• из него можно строить разнообразные фигуры, можно лепить, он пластичен

• он приятный на ощупь, не оставляет следов на руках и одежде

• легкость транспортировки

• не требуется специальной песочницы, специальных условий хранения

ИГРЫ С ПЕСКОМ :

1. Игра «Знакомство»

Взрослый позволяет ребёнку опустить руки в песок и размять его. Песок мягкий, прохладный на ощупь. Ребёнок сжимает, песок, сыпет, раздувает,

погружается в него пальцами, «закапывает» в него руки с

помощью взрослого. Ребёнок чувствует разницу

температур. Данные манипуляции стимулируют кровообращение,

и ребёнок получает микромассаж ладоней и пальцев рук.

2. Игра «Узор на песке»

Ребёнок рисует узоры на ровной поверхности разными предметами. На песке получаются четкие узоры, дорожки. Обычные карандаши и стеки от пластилина превращаются в чудо – палочки – рисовалочки.

3. Игра «Следы на песке»

Взрослый предлагает ребёнку изобразить на песке руками, как передвигаются различные животные.

«Идут медвежата»-ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

«Прыгают зайки»-кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

«Ползут змейки»-ребёнок пальцами рук делает на поверхности песка волнистые линии в разных направлениях.

4. Игра «Мы едем, едем, едем!»

В эту игру очень нравится играть мальчикам. В самом начале игры мальчики разравнивают песок ладошками, затем появляется «настоящая автомобильная трасса».

5. Игра «Я пеку,пеку,пеку. Деткам всем по пирожку»

В эту игру предпочитают играть девочки. Пирожки можно лепить руками, а если предложить ложечки от посуды для кукол, пирожки получаются ровные, аккуратные.

Вот такие несложные, совсем незамысловатые простые игры способствует расслаблению, снятию стресса, активизации мышления и воображения. У детей значительно снижается уровень раздражительности. Даже непродолжительная разминка рук с кинетическим песком помогает отдохнуть, дарит новые ощущения и положительные эмоции.

Через практические занятия с песком дети познают окружающий мир, укрепляют здоровье, общаются между собой, развиваются и получают умения, навыки и положительные эмоции.

Публикации по теме:

Игры с песком и водой с детьми младшего дошкольного возрастаИгры с песком и водой с детьми младшего дошкольного возраста Что нужно для игры в песок? А нужно, в сущности, так мало: Любовь, желанье, доброта, чтоб вера в детство не пропала. Ящик из стола покрасим.

Игры для детей группы раннего возрастаИгры для детей группы раннего возраста Для детей в возрасте от 1,6 до 3 лет немаловажное значение имеют дидактические игры, способствующие формированию у детей представлений о.

Игры для детей раннего возрастаИгры для детей раннего возраста Игры для детей раннего возраста. Подобранные игры, которые я делаю своими рукам помогут ребенку получить целостное представление о предмете.

Игры с конструктором для детей раннего возрастаИгры с конструктором для детей раннего возраста ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Игры с конструктором развивают творческие и умственные способности, ребёнка, его самостоятельность,.

Игры с песком на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный периодИгры с песком на прогулке с детьми дошкольного возраста в летний оздоровительный период Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы,.

Игры с песком в группе для детей младшего дошкольного возрастаИгры с песком в группе для детей младшего дошкольного возраста Игра с песком вызывает очень сильные тактильные ощущения, доставляет необычайное удовольствие и является исцеляющим методом песочной терапии,.

Игры с песком в группе раннего развитияИгры с песком в группе раннего развития Куличики из песка Делать пасочки из песка любят все малыши. Эта простая игра в песок развивает координацию движения, внимательность.

Конспект НОД с кинетическим песком для раннего возраста «Полянка для лошадки»Конспект НОД с кинетическим песком для раннего возраста «Полянка для лошадки» " Полянка для лошадки". Цель: Развитие фантазии,творчества,тактильных ощущений. Задачи: Образовательные: побуждать детей к самостоятельной.

Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста» Дорогие родители! Если у вас нет возможности попасть на пляж, то его можно устроить дома. Одному ребёнку может быть достаточно нескольких.

Игры с прищепками для детей раннего возрастаИгры с прищепками для детей раннего возраста Игры с прищепками - это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь малышу нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку. Помимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с песком для детей раннего возраста
Опубликовано: 11 ноября 2021 в 17:10
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД