Раиса Сюбаева
Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и элементами математики во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и выявить знания детей о транспорте, диких животных, названия жилищ диких животных, вспомнить о разновидности транспорта. Воспитывать доброжелательность закрепить понятия длинный - короткий, узкий - широкий, высокий - низкий. Уточнить знания детей в счете до пяти (порядковый и количественный). Активизировать в речи детей понятия: больше, меньше, поровну столько же.
Материал : игрушки, транспорт, звери, картина-плакат с изображением жилищ диких животных, карточки с изображение предметов разной величины, звукозапись, «волшебная палочка»
I. Организационный момент. Игра «Скажи наоборот»
Публикация «Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и элементами математики во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитатель показывает карточки с изображением предметов разной величины:
«Палка длинная – карандаш короткий»
«Стол высокий - стул низкий»
«Дверь узкая - окно широкое»
«У девочки волосы длинные – у мальчика волосы короткие»
«Дерево высокое – куст низкий»
«Пальто длинное- куртка короткая»
II. На грузовой машине «выезжает» белочка.
В. : На чем «приехала» белочка?
- Найдите на картине такую же машину.
- На самолете «летит» зайчонок.
- А это кто летит?
- На чем летит?
- Найдите на картине такой же рисунок.
- На кораблике «плывет» лисенок.
- А это кто плывет?
- На чем плывет?
- Найдите на картине такой же рисунок.
- На велосипеде «едет» медвежонок.
- А это кто едет?
- На чем едет?
- Найдите на картине такой же рисунок.
- На чем прибыли зверюшки?
- Назовите одним словом (Транспорт).
-Чем отличаются все виду транспорта?
- Как назвать, одним словом наших пассажиров? (Дикие животные)
-И стали все зверюшки спорить между собой, кто добрался к нам первый по счету?
-Давайте поможем животным выяснить кто последующий?
- Я слышу какой-то шорох, вы слышите?
- Да это же …еж.
-А следом бежит… волк, не зря в народе говорят «волка ноги кормят», потому, что у него быстрые и сильные ноги, ни какого транспорта не нужно.
-Сколько зверюшек у нас? (Счет до пяти).
-Сколько транспортных средств? (Счет до четырех)
- Что можно сказать? (зверей больше - транспорта меньше).
-Сейчас с помощью этой «волшебной палочки» я превращу вас в детенышей диких животных (Воспитатель называет животных- дети названия детенышей)
Игра «Зверюшки в домиках»
Звучит музыка, дети резвятся как зверятки, музыка останавливается- бегут в домики.
-Всем ли зверюшкам хватило домиков? (и домов и зверюшек поровну, столько же)
-Как называется домик у медведя? (Берлога)
- Где прячется зайчик? (Под кустиком)
-Как называется убежище у лесы, у волка? (Нора, логово)
- Как называется домики для транспорта? (Гараж, ангар,)
Итог.