МААМ-картинки

Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста С. Н. Николаевой

Светлана Буянова
Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста С. Н. Николаевой

«Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста» С. Н. Николаевой (1996) представляет собой нормативно-регулятивный документ в области экологического образования детей дошкольного возраста. Концепция позволяет определять перспективы его развития, создавать конкретные программы и технологии, организовывать практическую деятельность различных дошкольных учреждений. Как начальное звено экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности, одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны - работники сферы дошкольного воспитания и родители детей, что, безусловно, имеет значение для всеобщей экологизации сознания и мышления.

Публикация «Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста С, Н, Николаевой» размещена в разделах

Начальным этапом всей экологической работы с детьми С. Н. Николаева выделяет процесс передачи детям знаний, информации о мире природы. Конечным же итогом этой деятельности, по ее мнению, должно стать формирование у каждого ребенка определенного типа отношения к природному окружению (познавательного, эстетического или гуманистического). Показателем Э образованности и воспитанности необходимо считать практические действия человека по отношению к природной среде. Базовой основой ЭО дошкольников является традиционно сложившаяся система ознакомления детей с природой.

СОДЕРЖАНИЕ экологического воспитания включает два аспекта: передачу экологических знаний и их трансформацию в отношение. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования начал экологической культуры, а отношение - конечным его продуктом. Истинно экологические знания формируют осознанный характер отношения и дают начало экологическому сознанию. Биоцентрический подход к вопросам экологического образования, ставящий в центр внимания природу и рассматривающий человека как ее часть, выдвигает необходимость изучения закономерностей, которые существуют в самой природе. Только их доскональное знание позволяет человеку правильно взаимодействовать с ней и самому жить по ее законам.

Трансформация знаний в отношения происходит, если педагог реализует личностно-ориентированные методы работы с детьми. Формой выражения субъектного отношения к природе является самостоятельная деятельность.

Носителем Э культуры в детском саду надо рассматривать воспитателя, он является решающим фактором ЭВ детей. Три стороны его личности определяют результат его деятельности - продвижение детей по пути обретения начал экологической культуры :

1) понимание Э проблем и причин, их порождающих. Ощущение каждым педагогом гражданской ответственности в сложившейся ситуации и готовность ее изменить.

2) профессионализм и педагогическое мастерство: владение методиками ЭВ дошкольников, осознание педагогом целей и задач этой деятельности, систематическая реализация различных технологий развития, воспитания и образования в практике работы с детьми.

3) общая ориентация педагога в практике новой гуманистической модели ЭВ: создание благоприятной атмосферы проживания детей в детском саду, забота об их физическом и психическом здоровье, использование личностноориентированных методов работы.

Реальные достижения в работе с детьми обеспечиваются профес-сионализмом воспитателя, знанием и практическим владением методами экологического воспитания. Можно выделить следующие группы МЕТОДОВ, комплексное использование которых ведет к повышению уровня экологической воспитанности детей, развитию экологической направленности их личности.

1. Совместная деятельность воспитателя и детей по созданию и под-держанию необходимых условий жизни для живых существ - главный метод экологического воспитания детей.

2. Наблюдение - метод чувственного познания природы. Обеспечивает непосредственный контакт с природой, живыми объектами, окружающей средой.

3. Метод моделирования занимает значительное место в системе экологического воспитания.

4. Словесно-литературный метод выделяется в самостоятельный метод в силу большой специфики речевой деятельности.

Методы лишь условно (теоретически) разделены на группы; в практике экологического воспитания детей они используются в комплексе в рамках той или другой конкретной технологии.

Публикации по теме:

Программное обеспечение дошкольного образовательного учреждения Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения Двуреченский детский сад общеразвивающего вида Программное.

Экологический мини-проект «Страна Чудес» Экологическое воспитание – это новое направление в дошкольной педагогике, которое отличается от традиционного – ознакомления детей с природой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста С. Н. Николаевой
Опубликовано: 10 ноября 2014 в 10:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД