Ирина Бондарь
«Магазин игрушек». Интегрированная НОД в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция : «Музыка», «Познание», «Художественная литература», «Коммуникация»
Программные задачи:
Обучающие:
-закреплять умение двигаться под музыку (ходьба, бег,
-самостоятельно выполнять движения по тексту,
-продолжать развивать активность при пении песни,
- поощрять попытки читать стихотворение целиком или с помощью взрослого
Развивающие:
- продолжать развивать сенсорные способности детей
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игрушкам
Музыкальный репертуар:
Публикация «„Магазин игрушек“, Интегрированная НОД в первой младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
«Лошадка» муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто
«Ноги и ножки» муз. В. Агафонникова, сл. Народные
«Приседай» муз. А. Роомере, сл. Ю. Энтина
«Догони нас, мишка» муз. В. Агафонникова
Оборудование: электронное пианино, конспект, нотная запись, деревянные ложки, мягкие игрушки (Мишка, зайчик, лошадка, кукла, мячик)
Предварительная работа: разучивание песен, игр, танцев, стихов А. Барто «Игрушки», обучение игре на ложках
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности
Дети заходят в зал под музыку, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель (М. Р.) поет
Здравствуйте, ребята!
Дети поют
Здравствуйте!
М. Р. Ребята, вы любите ходить в магазин?
(Дети отвечают)
М. Р. Сегодня мы пойдём в магазин «Игрушек»!
Но магазин этот не простой, хотите узнать секрет?
(Ответ детей)
М. р. Тогда пошли!
Дети идут за воспитателем.
Выполняют упражнение
«Ноги и ножки» муз. В. Агафонникова, сл. народные
Останавливаются возле «магазина» с игрушками
Воспитатель:
А вот и магазин! В нём так много игрушек (перечисляет)
А вот и записка какая-то лежит. (читает)
«Если дети расскажут стихотворение про каждую игрушку,
то игрушка будет петь, играть или танцевать с ребятами!»
Ребята, вы знаете стихи про игрушки?
Ответ детей
М. р. Молодцы!
Воспитатель:
Кого же мы первого попросим с нами поиграть?
Давайте я вам загадаю загадку
Длинные ушки, быстрые ножки
Прыгает ловко, любит морковку!
Дети отвечают : зайка
Воспитатель:
Правильно! (берёт зайчика)
Давайте расскажем ему стихотворение и посмотрим что будет!
Дети читают стихотворение «Зайка» А. Барто
М. р. Кажется зайчик загрустил, давайте мы потанцуем с ним, и ему станет веселее
Дети исполняют танец «Приседай» муз. А. Роомере, сл. Ю. Энтина
Воспитатель:
Молодцы, весело танцевали!
Зайчику понравилось, вот как он весело прыгает!
Вы никогда свои игрушки не бросайте!
Дети садятся на стульчики
М. р. играет пьесу «Медведь» муз. Раухвергера
Воспитатель:
Кто это, ребята?
Ответ детей
М. р. Покажите какие это звуки (дети показывают рукой)
Воспитатель:
Правильно! Низкие!
Воспитатель:
Он хороший, но кажется спит… Давайте его разбудим!
Проводится игра «Догони нас, мишка» муз. В. Агафонникова
Давайте и ему расскажем стихотворение.
Дети читают стихотворение «Мишка» А. Барто
Воспитатель:
Спасибо, мишка, что поиграл с нами!
Ребята, берегите свои игрушки, не ломайте их.
М. р. Какие игрушки ещё есть в магазине?
(цокает языком)
Кто это?
Ответ детей
Воспитатель:
Конечно, это лошадка.
Мы и для неё стихотворение приготовили
Дети читают «Лошадка» А. Барто
М. р.
А теперь споем песенку
Дети исполняют песню «Лошадка» Е. Тиличеевой
(на вступление и окончание цокают языком)
М. р. Молодцы!
Воспитатель:
До свидания, лошадка, приезжай в гости и к нам!
Слышите? Кто-то плачет!
Да это кукла Таня!
Давайте её успокоим
Дети читают стихотворение «Мячик» А. Барто
Воспитатель:
Вот она и успокоилась! А мы с мячиком поиграем!
Проводится игра «Мячик»
Воспитатель берё т мяч и говорит:
«Кому дать, кому дать
Кто же будет мяч бросать?»
Ребё нок говорит: «Я»
Воспитатель бросает ему мяч, он ловит, говорит своё имя и бросает обратно.
М. р. Ребята, вам понравился магазин «Игрушек»?
Ответ детей
М. р.
Но нам пора уходить в группу. Давайте попрощаемся с игрушками
Дети поют «До свидания»
Уходят в группу с воспитателем