Папки-передвижки

«Маленькие огородники». Труд детей в природе (3 фото)

Светлана Бабурова
«Маленькие огородники». Труд детей в природе

"Маленькие огородники"

Труд детей в природе имеет большое воспитательное значение. Во-первых, в процессе труда детей формируется бережное и заботливое отношение к природе. Труд в природе способствует воспитанию ответственного отношения к своим обязанностям. Ухаживая за растениями и животными, дети убеждаются в его необходимости. Но воспитать ответственное отношение к труду в природе возможно лишь при условии, если дети владеют трудовыми навыками, понимают значение своего труда. Во-вторых, труд детей в природе создает благоприятный для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действия разных органов, укрепляет нервную систему. Большое значение имеет труд в природе для умственного и сенсорного развития детей.

Публикация «„Маленькие огородники“, Труд детей в природе» размещена в разделах

Труд в природе считается неотъемлемой составной частью ознакомления дошкольников с окружающим миром, а в последние годы – и экологического образования дошкольников. В процессе труда дошкольник учится подчинять свою деятельность, свои желания определенным общественным мотивам, понимать, что его труд принесет пользу людям, сохранит животных, растений.

Ведь разнообразный мир природы побуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их игре, трудовой и художественной деятельности. Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда формируется правильное отношение к растениям и животным. Поэтому воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют не сложными способами выращивания растений, ухода за животными, научаться наблюдать природу и видеть ее красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю, Родине.

В процессе труда в природе дети получают представление об объектах труда, свойствах и качествах растений, их строений, потребностях, основных стадиях развития, способов выращивания, сезонных изменениях в жизни растений.

Приобщая детей к труду мы с ребятами сделали грядку на огороде и посадили там лук и чеснок на зиму. Весной мы будем наблюдать за всходами нашего труда и ухаживать за ними дальше.

«Маленькие огородники». Труд детей в природе
Фото «Маленькие огородники»
. Труд детей в природе - фото

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения.

Публикации по теме:

Проект «Бабушкин огород» Групповой проект «Бабушкин огород» Авторы: Габидуллина Г. Ф., Нурова А. Р. ,Захарова Г. А., Одегова Н. В., Девяткова С. М., Быкова Ю. В. ,Репьева.

Трудовое воспитание в сельском детском саду.Трудовое воспитание в сельском детском саду. Труд в природе имеет большое образовательное значение. Здесь дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Маленькие огородники». Труд детей в природе
Опубликовано: 4 ноября 2014 в 10:26
+124Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 122.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД