МААМ-картинки

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Мама — солнышко моё» в первой младшей группе (9 фото)

Ольга Пронина
Мастер-класс по лепке из соленого теста «Мама — солнышко моё» в первой младшей группе

Конспект мастер-класса по ОО «Художественно - эстетическому развитию»

(лепка из солёного теста) в 1 младшей группе с фотоотчётом.

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Мама — солнышко моё» в первой младшей группе

Тема: "Мама- солнышко моё"

Педагог-мастер: Галанова О. С.

Дата проведения: 18.11.19

Время проведения: 10.10

Место проведения: в группе

Продолжительность мастер-класса: 30 минут

Публикация «Мастер-класс по лепке из соленого теста „Мама — солнышко моё“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Цель: Познакомить детей с праздником День Матери. Изготовить открытку в подарок маме. (тестопластика)

Задачи:

1. Учить раскатывать солёное тесто прямыми движениями рук.

2. Закреплять умение составлять солнышко из круга и лучиков.

3. Развивать мелкую моторику пальце рук.

4. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия. Радоваться результатам своего труда.

5. Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку.

Раздаточный материал: солёное тесто (жёлтое, дощечки для лепки, круг (Д=15см) и прямоугольники из картонной бумаги (5см x 10см, бусинки для глазок, стеки, цветной картон.

Ход ОД:

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня…МАМА!

Воспитатель: Правильно, мама! Совсем скоро будет праздник наших мамочек! Мамочка – это самый родной и самый главный человек в нашей жизни!

-А сейчас я вам прочитаю великолепное стихотворение про мамочку!

Я маму люблю.

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

(Л. Давыдова)

-Ребятки, наши мамочки очень похожи на ласковое лучистое солнышко. Потому что она нас всегда согревает своей любовью.

А так как у нас скоро праздник мамочек и на праздник принято дарить подарки. Мы с вами сейчас сделаем для наших мамочек открытки с изображением солнышка.

Но перед работой разомнем свои пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику «Солнышко»

- Утро красное пришло,

- Солнце ясное взошло.

- Стали лучики светить

- Малых деток веселить.

(Пальчики разгибаются по одному)

- Прилетели тучки

- Спрятались лучики.

(Пальчики прячутся в кулачок)

Фото «Мама — солнышко моё»

Д/и: «Собери солнышко»

(Дети собирают солнышко используя один круг и 5 прямоугольников).

Мастер-класс по лепке из соленого теста  в первой младшей группе - фото

Воспитатель: - Когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно. Давайте вместе с вами поиграем с нашим солнышком.

Практическая часть

Воспитатель: - Какие вы молодцы ребята, умеете собирать солнышко, играть с ним, а сейчас мы с вами научимся лепить солнышко. Посмотрите, что у меня для этого есть (показывает материал для лепки)

Фото №1 Конспект мастер класса по ОО Художественно эстетическому развитию лепка из солёного теста в младшей группе с фотоотчётом

Для начала нужно сесть правильно, спинка должна быть ровная, локти на столе, ноги под столом. Чтобы приступить к лепке, нам тесто нужно хорошо размять. Затем приступим к лепке солнышка. Солнышко у нас круглое и мы круговыми движениями ладошек скатаем шар, затем сплющим его между ладонями и прикрепим к открытке. Приступим к лепке лучиков.

- Прежде чем сделать лучики, нужно раскатать колбаску прямым движением рук (показываю). И вы покажите, как вы будете раскатывать тесто (дети показывают).

Воспитатель: — Вот какой получился у меня лучик. Я прикреплю его к нашему солнышку.

(Дети берут жёлтое тесто, раскатывают колбаски).

Вылепленные лучики дети прикладывают к солнышку.

Тема Мама солнышко моё Педагог мастер Галанова О Дата проведения Время проведения Место проведения в группе Продолжительность мастер класса минут Публикация Мастер класс по лепке из соленого теста Мама солнышко моё в первой младшей группе размещена в разделах Пластилин

Рефлексия

1. Что мы сегодня с вами лепили?

2. Какой формы солнышко?

3. Какого цвета солнышко?

Заключительная часть.

Молодцы ребята, какие у вас красивые открытки получились! Вашим мамам они очень понравятся! Ведь мама для каждого из вас является солнышком! (Рассматривание работ)

Фото №2 Поделки из пластилина по темам Солнце солнышко
Публикации по теме:

Детский мастер-класс по лепке из соленого теста «Тюльпан»Детский мастер-класс по лепке из соленого теста «Тюльпан» Детский мастер класс «Тюльпан» из соленого тестаДетям очень нравится лепить именно из соленого теста. Если поделка из пластилина часто воспринимается.

Конспект занятия по лепке из соленого теста во второй младшей группе «Спелое яблочко для белочки»Конспект занятия по лепке из соленого теста во второй младшей группе «Спелое яблочко для белочки» Конспект занятия по лепке из соленого теста во 2 младшей группе «Спелое яблочко для белочки» Занятие направлено на развитие мелкой моторики.

Мастер-класс «Кулон для мамы из соленого теста» в младшей группеМастер-класс «Кулон для мамы из соленого теста» в младшей группе Добрый вечер, уважаемые педагоги! Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом лепки с детьми поделок из соленого теста. Через несколько.

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Леденцы в нашем магазине»Мастер-класс по лепке из соленого теста «Леденцы в нашем магазине» Каждый воспитатель часто задумывается о пополнении предметно-развивающей среды в своей группе. В этой публикации я решила поделиться нашим.

Мастер-класс по лепке из соленого тестаМастер-класс по лепке из соленого теста Соленое тесто для лепки представляет собой пластичный и очень податливый материал из муки, соли и воды. В этом сочетании он может принимать.

Мастер класс по лепке из соленого теста «Солнышко» детей средней группы.Мастер класс по лепке из соленого теста «Солнышко» детей средней группы. Тесто для лепки – идеальный продукт для игр и занятий с детьми, как дома, так и в детском саду. Оно приятное на ощупь, эластичное, а главное,.

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Подставка под ручку «Крыска»Мастер-класс по лепке из соленого теста «Подставка под ручку «Крыска» Для изготовления использовались простые материалы,находящиеся в каждом доме. Несмотря на бюджетные компоненты результат получается всегда.

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Волшебные птицы»Мастер-класс по лепке из соленого теста «Волшебные птицы» ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЛЮБУЮ КАРТИНУ ИЗ СОЛЕННОГО ТЕСТА НАМ ПОНАДОБИТСЯ : 1 Клей для обоев. 2 Вода. 3 Соль. 4 Мука. 5 Кисточка. 6 Гуашь.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие" Предметная лепка. Тема: «Смотрит солнышко в окошко» Задачи: Образовательные:.

Сценарий праздника к 8 Марта в первой младшей группе «Неразлучные друзья — мама, солнышко и я!»Сценарий праздника к 8 Марта в первой младшей группе «Неразлучные друзья — мама, солнышко и я!» Сценарий праздника 8 марта в первой младшей группе «Неразлучные друзья – мама, солнышко и я!» Цель: создание праздничной атмосферы и положительного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по лепке из соленого теста «Мама — солнышко моё» в первой младшей группе
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 19:30
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД