Получи документы

Проект по здоровьесбережению «Мой веселый звонкий мяч»

Раиса Егоровна Акименко
Проект по здоровьесбережению «Мой веселый звонкий мяч»

ПРОЕКТ

ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ

«МОЙ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ»

Подготовила:

Акименко Р. Е. воспитатель

Воронеж,2018г.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Данные статистики, факты из медицинской практики говорят о том, что многие дети испытывают двигательный дефицит, который приводит к выраженным функциональным нарушениям в организме : снижение силы и работоспособности скелетной мускулатуры влечет за собой нарушение осанки, координации движений, выносливости, гибкости и силы, плоскостопие, вызывает задержку возрастного развития. Важное место в системе физического воспитания дошкольного возраста занимают действия с мячом. Упражнения в бросании, катании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку. Упражнения с мячом различного объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение. Они укрепляют мышцы, удерживающие позвоночник, и способствуют выработке хорошей осанки. Поэтому работа с мячом занимает одно из главных мест в физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Публикация «Проект по здоровьесбережению „Мой веселый звонкий мяч“» размещена в разделах

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : Создание здоровосберегающей среды в ДОУ для развития физических качеств детей, через использование разнообразных мячей.

ЗАДАЧИ :

1. Дать сведения детям о истории мяча и его видах. Формировать элементарные знания и представления об играх с мячом.

2. Научиться использовать мяч в подвижных играх, в играх с элементами спортивных игр, играя на прогулке, в детском саду и с родителями дома.

3. Формировать физические качества (ловкость, быстроту, силу) совершенствовать двигательные умения детей в процессе физкультурных упражнений.

4. Воспитывать волевые качества у детей, целеустремленность, организованность, трудолюбие, инициативность, развивать стремление и уверенность в своих силах.

5. Заинтересовать детей и родителей в использовании мяча в играх, на занятиях.

6. Научить детей владеть мячом на достойном уровне.

7. Развивать координацию движений, выносливость, быстроту, ловкость, умение ориентироваться на площадке.

8. Учить детей понимать сущность коллективной игры с мячом, цели и правила.

9. Воспитывать умения подчинять свою деятельность сознательно поставленной цели.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА :

-Дети

-Воспитатели

- Инструктор по физкультуре

-Родители

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА :

Приобщение детей дошкольного возраста к спорту через подвижные игры с учетом индивидуальных возрастных особенностей, повышение двигательной активности,реализацию физкультурнооздоровительной программы ДОУ.

Срок реализации : Долгосрочный, дети 4-7 лет

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА :

Через: самостоятельную деятельность воспитателя и детей (НО, режимные моменты).

• Самостоятельную деятельность детей.

• Взаимодействие с родителями воспитанников.

• Специально организованные занятия; игровые упражнения, групповые, подгрупповые и индивидуальные упражнения по овладению техникой игры с мячом.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ :

• Повысить уровень знаний детей о мячах, их видах, пользе.

• систематическое использование детьми мячей в самостоятельной деятельности подвижных и спортивных играх.

Сформированы: координация движений в пространстве, физические качества (ловкость, быстрота, сила, умение сосредотачиваться на движениях).

• Высокие спортивные показатели работы с мячом.

• Создать для развития здоровье сберегающей среды.

Этапы реализации :

1. Этап :

Постановка проблемы, определение цели и задач. Анкетирование родителей: играете ли вы с ребенком в мяч? Как дети используют мяч в самостоятельной деятельности? Консультация для родителей "Игры с мячом - польза для всего организма". Составление программы кружка "Школа мяча"; разработка ОД и взаимодействия воспитателя и детей во второй половине дня.

2. Этап:

Беседа: "Мяч удивительное изобретение человечества". Дидактические игры "Спортивное лото", "Что перепутал художник?". Настольная игра "Футбол". Сбор материала (стихи, загадки о мяче, аппликация, лепка, рисунки детей). Чтение книги Прокофьева С. Л., Гришин В. Г., " Сказка о непослушном мячике" и д. р. Чтение стихотворения А. Барто "Петя на футболе". ОД на прогулке по физкультуре, игры на прогулке. Фото выставка "Мы играем в мяч". Выставка рисунков "Мы любим спорт". Упражнения на освоение техники приема и передачи мяча. групповые действия с мячом.

3. Этап:

Пополнение физкультурного уголка в группе атрибутами к играм с мячом. Совместный досуг с родителями "Мой веселый звонкий мяч". Оформление фото выставки, отзывов о досуге.

Результаты проекта :

• Повысилась двигательная активность детей в течение дня.

• Улучшились показатели работы с мячом.

• Сформировался уровень интереса к непосредственной образовательной деятельности по физической культуре.

• Созданы условия для развития физических качеств детей, через использование разнообразных мячей.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мой веселый звонкий мяч»Фотоотчет «Мой веселый звонкий мяч» Вот и закончились беззаботные летние денечки, наступил учебный год. В последние дни уходящего лета, мы с детьми провели развлекательное.

Фотоотчет о занятии в стиле развлечения «Мой веселый звонкий мяч»Фотоотчет о занятии в стиле развлечения «Мой веселый звонкий мяч» Добрый день, уважаемые друзья и коллеги! Сегодня вашему вниманию я предоставляю фотоотчет своего занятия в стиле развлечения "Мой веселый.

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе «Мой веселый, звонкий мяч» Цель: формировать положительные эмоции детей, воспитывать желание детей заниматься двигательной активностью, развивать внимание и ловкость.

Конспект занятия по фитбол-гимнастике «Мой веселый звонкий мяч» для детей 5–7 лет Конспект занятия с элементами фитбол – гимнастики «Мой веселый звонкий мяч» Задачи: 1. Учить правильной посадке на неподвижном мяче 2. Разучивать.

Консультация для родителей «Наш веселый звонкий мяч» Игры с мячом - основа развития ребенка дошкольного возраста. Каждый ребенок с раннего детства знакомится с мячом. Одним из первых основных.

Летнее развлечение «Мой веселый, звонкий мяч» Летнее развлечение: «Мой веселый, звонкий мяч» Средняя группа Провела: Фролова Л. Н. Ардатов 2017 Цель: – Учить.

Музыкально-спортивный праздник «Мой веселый, звонкий мяч» Цель: развивать интерес к занятиям физкультурой. Задачи: развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость; формировать привычку.

Подвижная игра во второй младшей группе «Мой веселый звонкий мяч» Программное содержание: учить детей легко подпрыгивать на двух ногах, соблюдая технику безопасности, внимательно слушать текст и убегать.

Развлечение во второй младшей группе «Мой веселый звонкий мяч»Развлечение во второй младшей группе «Мой веселый звонкий мяч» Сценарий спортивного развлечения для второй младшей группы «Мой весёлый звонкий мяч» Подготовили и провели воспитатель Талдыкина Н. В. и.

Спортивное мероприятие «Мой веселый звонкий мяч»Спортивное мероприятие «Мой веселый звонкий мяч» Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас на нашей спортивной площадке. Мы начинаем самую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по здоровьесбережению «Мой веселый звонкий мяч»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 21:10
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД