Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Бойко
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Мое призвание быть воспитателем и стремиться создать максимально теплую атмосферу для детей. Я считаю, что профессия воспитатель была наречена мне с самого рождения, когда я только научилась ходить и говорить. Выражалось это в том, что уже с детских лет, пыталась обучить своих кукол всему что умела: рисовать, ходить, разговаривать иными словами, я передавала свой опыт и теплоту души другим, как сказал К. Вебер: «Воспитателем, как и художником, нужно родиться».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

В детском саду я работаю уже 13 лет, и с каждым годом, на удивление, работать становится все интереснее и интереснее, ведь дети все разные и интересны по-своему, но самое главное в характере души воспитателя всегда остается: сосредоточенность, внимание, терпение, нежность, настойчивость к порядку и индивидуальный подход к каждому таланту ребенка. Все дети разные! У каждого свое понятие, свой душевный мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Очень важно с детства вселить в детей веру в себя. От воспитателя зависит многое, и даже то, какими детьми они войдут в школьную жизнь, именно поэтому я приучаю детей задавать вопросы, по той или иной теме, которая их затрудняет, и даю им обоснованное разъяснение, тем самым перевожу детскую любознательность в стойкую потребность познавать новое. Мы, педагоги, создаем условия для развития личности. Навыки, которые необходимы ребенку при выходе из детского сада.

Мы живем в XXI, и быть воспитателем на современном уровне - это сложный и ответственный путь, т. к. нужно обладать новыми знаниями, постоянно подходить к своей работе творчески, искать инновацию.

Так что же для меня быть воспитателем? Быть воспитателем, значит прожить с детьми их озорное детство. Радоваться каждому яркому мгновению в их жизни, огорчаться вместе с ними - по всяким пустякам.

В моей педагогической философии, есть три ценности. Это: постоянно находить ответы на вопросы; работать творчески; воспитывать каждого. Работая воспитателем, стараюсь не забывать заповедь Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться». Надеюсь, что три эти ценности, как три кита в музыке, будут поддерживать меня в будущем.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель!» МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ! Воспитатель- это профессия или призвание? Кто же он на самом деле.? Воспитатель – это, прежде всего человек.

Воспитатель — это призвание .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 30 апреля 2014 в 21:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД